login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Наши" заслали в Таллин комиссаршу в советской военной форме. Она задержана
4:48PM Monday, Jun 4, 2007

В Таллине на месте демонтированного памятника Воину-освободителю в понедельник задержана активистка молодежного прокремлевского движения "Наши", символизировавшая собой убранный из центра монумент.

"Наш комиссар Александра Бондаренко, которая приехала в Таллин из Брянска, сегодня днем в форме военных лет встала на площади Тынисмяги вместо "бронзового солдата", чтобы нести "вахту памяти"", - передает ИТАР-ТАСС комментарий пресс-секретаря движения "Наши" Анастасии Сусловой.

"Через несколько минут ее арестовали полицейские и увезли в неизвестном направлении. Мы до сих пор ничего не знаем о месте ее нахождения", - поведала Суслова.

Напомним, что 22 мая активист "Наших" Андрей Калугин во время подобной акции был также задержан эстонской полицией и депортирован из страны. По словам Сусловой, он пробыл в полицейском участке около 3 часов и "под давлением подписал составленные на эстонском языке бумаги, о содержании которых ему ничего не известно".

Тогда же официальный представитель прокремлевского движения уверяла, что никакой политической подоплеки в попытке устроить "вахту памяти" в Эстонии нет.

Отметим, что "Вахта памяти" является традиционным всероссийским мероприятием в честь павших героев Великой Отечественной войны, которое проходит во многих городах РФ. Как видно теперь, "Наши" всерьез пытаются утвердить этот обычай за пределами России.

Поводом к этому стал перенос памятника Воину-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации из центра города на военное кладбище, осуществленный по решению эстонских властей в конце апреля 2007 года. Эти действия властей спровоцировали 26-28 апреля массовые беспорядки как в Таллине, так и в некоторых других городах Эстонии, где компактно проживают представители русскоязычного населения, составляющего около трети всех жителей республики.

Добавим, что борьба за демократические права в отдельно взятой Эстонии и на примере отдельно взятых активистов движения становится для "Наших" доброй традицией. Так, "нашисты" до сих пор шумно и безрезультатно требуют от эстонских властей освобождения другого своего комиссара, учащегося 11 класса Паэской гимназии Марка Сирыка. Он был задержан полицией по подозрению в организации массовых беспорядков в Таллине, вспыхнувших в связи с переносом памятника советским воинам.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Митволь нашел новые нарушения у "дочки" "Роснефти"
  • Nvidia выпустит самый производительный графический адаптер
  • Китайцы построят самый длинный мост в мире
  • США испытали беспилотный вертолет
  • В гибели Кушнарева прокуратура винит рикошет
  • Ватикан будет питаться солнечной энергией
  • Пит Догерти отправится в суд в качестве истца
  • Standard & Poor's приравняли банковскую систему России к казахстанской
  • Гаагский трибунал начал судить экс-президента Либерии
  • Недвижимость крупнейшего аэропорта в Европе выставят на торги
  • Американский флот заказал крупнейший в мире десантный корабль
  • Джордж Майкл отменил концерт из-за транспортного происшествия
  • Китайские фондовые индексы обвалились второй раз за четыре сессии
  • На Glastonbury группа Oasis покажет собственный фильм
  • iPhone появится в магазинах США 29 июня
  • Hilton откроет 25 отелей в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact