login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Американская компания выплатит уволенной за хиджаб сотруднице 290 тысяч долларов
4:08AM Sunday, Jun 3, 2007
Мусульманки в США. Фото с сайта themuslimwoman.org

Мусульманки в США. Фото с сайта themuslimwoman.org
Федеральный суд США в субботу обязал компанию Alamo Rent A Car, занимающуюся предоставлением машин напрокат, выплатить своей бывшей сотруднице 287,6 тысяч долларов в качестве компенсации за увольнение по причине отказа снять хиджаб во время Рамадана. Об этом сообщает Associated Press.

Мусульманка Билан Нур (Bilan Nur) эмигрировала из Сомали в США в 1998 году и устроилась на работу в Alamo в 1999. В ноябре 2001, когда ей было 22 года, она попросила у работодателя разрешения носить хиджаб во время священного для мусульман месяца Рамадан. Нур разрешили носить его во внутренних помещениях компании, но не при клиентах.

В дресс-коде Alamo не было конкретного запрета на хиджаб, однако было указано, что запрещены любые предметы одежды, не упомянутые в правилах. Тем не менее, мусульманка вышла на работу в хиджабе, после чего ее отправили домой с письменным выговором. На следующий день она опять пришла в хиджабе и была уволена.

Адвокаты компании утверждали, что в предыдущие годы Нур соглашалась не носить хиджаб на работу во время Рамадана, поэтому ее религиозные чувства не столь сильны, как она говорит. Однако суд счел, что девушка стала жертвой религиозной дискриминации после нападения исламских террористов на США в сентябре 2001 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Украине стартует "Фабрика звезд". Актерское мастерство будет преподавать Роман Виктюк
  • Впавший в кому при коммунизме поляк очнулся через 19 лет
  • Куда сходить и что посмотреть в Москве в выходные (1-3 июня)
  • II фестиваль симфонических оркестров мира открывается в Москве ко Дню России
  • Лондонские водители будут собирать плевки хулиганов
  • Борис Гребенщиков на выставке фотографий в Москве показал свое Дао
  • Оригиналы фотографий Кейт Мосс проданы за 362 тысячи долларов
  • Индийской авиакомпании разрешили увольнять полных стюардесс
  • Кристина Агилера прибыла в Москву на вручение наград "Муз-ТВ"
  • Белорусов научат делать одежду из мусора
  • Валерий Золотухин попал в больницу с переломом ноги – на него наехала собственная машина
  • Американских ветеранов лечат попугаи
  • Французский "человек-паук" арестован за восхождение на небоскреб
  • С выставки в Манеже изъяты указы русских царей, украденные из госархивов
  • "Остров" получил очередную награду: гран-при 16-го кинофестиваля "Золотой Витязь"
  • Крокодил убежал из цирка в Азовское море

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact