login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Путин: Россия выровняет цены на энергоносители с европейскими
7:39PM Thursday, May 31, 2007

Президент Владимир Путин заявил, что Россия переходит на равные с Европой принципы и условия ценообразования на энергоносители. Он сообщил об этом в Москве во время встречи с президетом Греции Карлосом Папульясом. "Наша позиция открыта, абсолютно прозрачна и рыночна в отношении всех наших партнеров вне зависимости от того, какими являются в данный момент наши политические отношения с этими странами", - сказал Путин.

"Мы и внутри страны, по договоренности с Европой, переходим на равные условия и принципы ценообразования" на энергоносители, уточнил он. "Мы делаем это и для себя самих, для нашей экономики, чтобы не было перекосов в энергетике. Но это делается и по договоренности с европейскими партнерами. Надеемся на дальнейший конструктивный диалог по этой проблематике", - подчеркнул Путин.

Цены внутрироссийского энергетического рынка - один из самых сложных вопросов переговоров по вступлению России в ВТО. Осенью 2002 года члены ВТО, в первую очередь ЕС, настаивали на выравнивании внутрироссийских и мировых цен на электроэнергию и газ. Позже Евросоюз перестал настаивать на выравнивании цен, но потребовал включить пункт об их либерализации в обязательства России при присоединении к ВТО.

Европейская комиссия и США отказываться признать свободными цены, по которым отечественные производители закупают газ на внутреннем рынке, считая их заниженными из-за влияния государства. Российские цены на газ, нефть и электричество в несколько раз ниже, чем в Европе. Унификация этих тарифов, а следовательно, увеличение внутренних цен, по мнению российских переговорщиков с ВТО, может привести к гибели таких отраслей, как цветная и черная металлургия, химическая промышленность, автомобилестроение.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Всемирный банк пообещал России инвестиционный бум и рост цен
  • Размер Стабфонда превысил 3 триллиона рублей
  • Объем золотовалютных резервов РФ впервые превысил 400 миллиардов долларов
  • Минфин снизит число крупнейших налогоплательщиков
  • Кудрин готов распечатать резервный фонд к 2008 году
  • Из-за жары в России будет сокращена добыча газа
  • Болгария ратифицировала соглашение о строительстве трансбалканского нефтепровода
  • В России учли всех крупных налогоплательщиков
  • Финляндия поставила лес на пути России в ВТО
  • Белоруссия отказалась от приватизации нефтяной промышленности
  • Мавроди расплатится с вкладчиками "МММ" акциями "Газпрома"
  • Газета USA Today обнаружила у властей США долг в 59 триллионов долларов
  • Правительство вывело формулу цены на газ
  • Россия простит беднейшим странам полмиллиарда долларов долга
  • В России создадут национальный банк трудовых мигрантов
  • Всемирный банк предупредил о замедлении роста мировой экономики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact