login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британские учителя решили бойкотировать Израиль. СМИ считают это "глупостью"
3:38PM Thursday, May 31, 2007

Организация преподавателей университетов и колледжей Великобритании ("Britain's University and College Union", UCU) приняла решение объявить бойкот израильским учебным заведениям в знак протеста против политики еврейского государства в отношении палестинцев. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию даже в Британии: The Financial Times пишет, что это не "демонстративная политика", а "хороший пример" показательной "глупости".

Существует пять причин, по которым указанный бойкот – глупость, которая никак не поможет палестинцам в борьбе за независимое государство. Не поможет этот шаг и израильтянам, выступающим против оккупации и морального разложения, которое она порождает в израильском обществе, указывает британская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Во-первых, слова о научном бойкоте абсурдны по самой своей сути. Наука – это по определению арена для дебатов и исследований, а не для противостояния. Чем острее идут дебаты, тем больше вероятность, что удастся найти истину, указывает FT.

Во-вторых, израильское научное сообщество в целом достойно выступает против оккупации. Именно в университетах призывники выступили против службы на оккупированных территориях. В-третьих, в этом вопросе проявляются избирательный подход и двойные стандарты. Почему бы не объявить бойкот российским ученым из-за войны в Чечне, китайским преподавателям – из-за Тибета, а индийским – из-за Кашмира?

В-четвертых, время для этого необдуманного шага выбрано самое неудачное. Впервые за несколько десятков лет израильское лобби в США (где дебаты о Ближнем Востоке идут менее энергично, чем в Израиле) встречает открытое противостояние. Израиль больше не может заставить американцев пойти на шаги, которые одновременно вредят Израилю и не дают США заявить о собственных интересах в регионе.

В-пятых, и этот пункт напрямую связан с предыдущим, подобный бессмысленный бойкот станет настоящим политическим подарком израильским правым. Теперь они вновь смогут списывать критику политики Израиля на антисемитизм, обвиняя Европу и в том, и в другом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Начат прием заявок на конкурс красоты среди финансисток
  • Корейскую школу будет сторожить робот
  • Пострадавших от "Катрины" пересчитают до 31 июля
  • Украинская ипотека оказалась в два раза дороже европейской
  • Иранская контрразведка посоветовала ученым не общаться с иностранцами
  • В Вильнюсе открывается крупнейший прибалтийский аквапарк
  • Konami отметит юбилей серии Metal Gear переизданием игр
  • "Антеям" продлили срок службы
  • Концепцию "Газпром-сити" представили петербургским архитекторам
  • Тони Блэр коронован Верховным вождем Сьерра-Леоне
  • Motorola уволит четыре тысячи сотрудников
  • В немецких концлагерях введут плату за вход
  • В Дубае придумали ближневосточный фьючерс на нефть
  • Нью-йоркцев заставят ремонтировать по 200 зданий в год
  • Верховная Рада защитила футбольных фанатов от "Беркута"
  • Власти Санкт-Петербурга разрешили концерт Rolling Stones

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact