login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Москве состоится представление книги Анны Политковской "За что"
10:03AM Wednesday, May 30, 2007

В Москве в среду состоится представление книги Анны Политковской "За что", вышедшей после ее трагической гибели. В издание вошли самые яркие публикации Политковской, а также реакция различных известных людей на ее гибель. Тираж книги составил 7 тысяч экземпляров.

Книга составлена и издана близкими родственниками Анны и журналистами "Новой газеты". Приглашены близкие друзья Анны Политковской, следователи по ее делу, представители крупнейших российских и зарубежных СМИ.

Большую часть книги составят статьи Анны Политковской, распределенные по тематическим разделам: "Чечня", "Армия", "Жизнь".

"Чечня" - это первый раздел книги, но лично я против того, чтоб работу мамы ассоциировали только с Чечней. Она занималась журналистикой в целом. Еще в книге будут статьи других авторов, близких людей, отклики граждан и политиков. Отклики официальных лиц будут помещены в алфавитном порядке", - рассказал ранее сын погибшей журналистки Илья. По его словам, в книге есть стихи, посвященные ей, их написала 16-летняя девочка-москвичка уже после трагедии.

"Мне больше всего дорога глава, в которой перечислено, какие публикации Анны Политковской какие действия властей вызвали, какой общественный резонанс имели. Потом будет список ее наград. Последний раздел - особенно для тех, кто любит читать с конца, - список реальных действий, которые повлекли ее статьи: такие-то люди спасены, такие-то получили конкретную помощь, такие-то уголовные дела возбуждены", - добавил сын журналистки.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита неизвестными 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Спустя семь месяцев после убийства исполнители все еще не найдены. Камеры наружного наблюдения в доме Анны Политковской и в магазине, где она делала покупки непосредственно перед гибелью, зафиксировали троих подозреваемых – одного убийцу и двух часовых, мужчину и женщину. Несмотря на эти кадры, трое подозреваемых не были идентифицированы.

Между тем в "Новой газете" коллеги Анны Политковской далеко продвинулись в своем расследовании и считают необходимым рассказать об этом. "Мы идентифицировали заказчиков, – говорит Вячеслав Измайлов, бывший офицер российской армии, ставший журналистом газеты и занимающийся расследованием. – Остается узнать, действовали ли они независимо или были связаны с российскими секретными службами".

Двое подозреваемых, на которых указывает журналистское расследование, являются высокопоставленными чеченскими должностными лицами режима, установленного Москвой. Положение одного из них заставляет предположить о наличии связей с ФСБ. После убийства Анны подозреваемые или их приближенные были назначены на еще более высокие должности. Чтобы защитить себя, редакция "Новой газеты" сообщила их имена BBC, нью-йоркскому Комитету по защите журналистов и Liberation.

Журналисты "Новой газеты" решили, что обязаны сказать об этом чеченском следе потому, что официальное расследование, по их мнению, сбилось с пути.

"До последнего времени мы были удовлетворены следствием (которое проводят милиция и Генпрокуратура РФ. – Прим. Liberation.), – рассказывает Вячеслав Измайлов. – Следователи разрабатывали тот же след, что и мы. Но начали происходить странные вещи. ФСБ пытается направить следствие на Березовского. Один очень профессиональный следователь, ведущий расследование, был отстранен от дела".

"Без исполнителей будет очень сложно обвинить заказчиков. Последние находились в Чечне в день убийства, – отмечает Вячеслав Измайлов. – Мы боимся, как бы их не оправдали, даже если они предстанут перед судом".

Согласно многочисленным источникам "Новой газеты" в Чечне, самому президенту республики Рамзану Кадырову прекрасно известны личности заказчиков. "Они убили ее, но не по моему приказу, а по приказу ФСБ", – уже заявлял Кадыров своим приближенным.

"В любом случае, ФСБ и администрация российского президента, контролирующая ее, препятствуют установлению виновных", – заявляет один журналист "Новой газеты". Одному из предполагаемых заказчиков, кажется, уже обещали блестящее будущее в Чечне, не исключая даже возможности стать первым лицом республики, если ее нынешний президент будет убит, как и его отец летом 2004 года. Убийство Анны Политковской, таким образом, стало свидетельством его лояльности российским спецслужбам.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из эстонского парламента выставили группу пьяных школьников
  • Россия и Молдавия тайно готовят договор по Приднестровью
  • Сын подсудимого мэра Архангельска попал в больницу
  • В Москве побит температурный рекорд 1891 года
  • На эстонско-российской границе открылся новый пропускной пункт
  • Лукашенко назвал условие превращения Белоруссии в Чечню
  • Казахстанцы просят партию власти спасти их от сома-людоеда
  • В Петербурге установлен температурный рекорд
  • В Узбекистане закрыли доступ к российским новостным сайтам
  • Налоговики заморозили счета правопреемника "Интерньюс"
  • Жители Бобруйска встали на защиту эротики
  • Организатор эстонских беспорядков получил условный срок
  • Мосэнерго передумало ограничивать электроснабжение
  • День пограничника в Москве прошел мирно
  • Пожар в жилом доме в Волгограде потушен
  • Россия возобновляет выдачу виз грузинским гражданам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact