login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

На захватчиков Генпрокуратуры Украины завели дело
2:09AM Friday, May 25, 2007
Здание Генпрокуратуры Украины. Кадр НТВ, архив

Здание Генпрокуратуры Украины. Кадр НТВ, архив
В ночь на 25 мая исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Валерий Шемчук возбудил уголовное дело по факту захвата здания Генпрокуратуры.

Как сообщает агентство УНИАН, дело заведено по статье 109 УК Украины ("действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти").

"По данному факту проводятся оперативно-следственные мероприятия и, соответственно, привлечение виновных к ответственности. Те, кто давал незаконные указания, понесут ответственность", - заявил журналистам начальник Управления государственной службы охраны Валерий Гелетей, покидая здание прокуратуры.

Напомним, что 24 мая президент страны Виктор Ющенко отстранил от должности генпрокурора Святослава Пискуна. Последний назвал свое увольнение незаконным, поскольку его не одобрил парламент. В итоге, заручившись поддержкой главы МВД Украины Василия Цушко и бойцов спецподразделения "Беркут", Пискун вернулся в свой кабинет и выгнал оттуда назначенного исполняющим обязанности генпрокурора Валерия Шемчука. После этого он возбудил уголовное дело по факту своего увольнения и заявил, что не покинет здание прокуратуры, пока президент не отменит указ о его отставке.

В настоящее время прокуратура оцеплена бойцами "Беркута". В здании, помимо Пискуна, находятся депутаты от проправительственного парламентского большинства. У здания разбит палаточный городок их сторонников.

Вечером в четверг Верховная Рада намеревалась собраться на экстренное заседание в связи со сложившейся обстановкой в стране. Однако заседание было отменено после того, как многие депутаты отправились в прокуратуру.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сольный концерт Анны Нетребко пройдет в Нью-Йорке в Карнеги-холле
  • В Индии появилась курица-трансвестит
  • Поцелуй Джорджа Клуни продан на аукционе Каннского фестиваля за $350 тыс.
  • На Тайване орангутанг устроил погром в кафе
  • Британская газета выплатит Кире Найтли $6 тыс. за клевету
  • Американец нашел свой кошелек спустя 37 лет
  • Кассовые сборы в России могут достичь отметки в полмиллиарда долларов
  • В Москве открыт памятник писателю Михаилу Шолохову
  • Премьера фильма Сокурова "Александра" на Каннском фестивале пройдет без режиссера
  • Жители Нюрнберга не поняли голого американца
  • Старейший в России Ярославский театр драмы им. Волкова приехал на гастроли в Чехию
  • В Петербурге открывается II Международный книжный салон
  • У Димы Билана отбирают имя
  • Японским журналистам прислали оружие и наркотики
  • Концерт памяти Ростроповича прошел в Париже. Кириллу Лаврову посвятят театральный фестиваль
  • Список фаворитов Каннского фестиваля пополнился новыми фильмами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact