login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Пискун возбудил уголовное дело по поводу своего увольнения
5:21PM Thursday, May 24, 2007
Святослав Пискун. Кадр телеканала НТВ, архив

Святослав Пискун. Кадр телеканала НТВ, архив
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за событий, которые имели место вокруг попыток устранить Святослава Пискуна с должности генпрокурора. Об этом, как пишет "Украинская правда" сообщил глава МВД Украины Василий Цушко, подчиненные которого блокировали в среду здание Генпрокуратуры (ГПУ).

"Я знаю, что генпрокуратура возбудила уголовное дело. По каким статьям спрашивайте в прокуратуре", - заметил Цушко. Он также сообщил, что в исполнение указания генпрокурора Святослава Пискуна выводит часть спецподразделения "Беркут" из помещения Генпрокуратуры. Вместе с тем Цушко уточнил, что милиция возьмет под охрану здание ГПУ по периметру, "не нарушая территориальность Управления госохраны".

Как сообщалось ранее, в четверг президент Украины Виктор Ющенко освободил Святослава Пискуна с должности генерального прокурора Украины. Об этом сообщил секретарь украинского Совбеза Иван Плющ.

Сам Пискун назвал свое увольнение незаконным и связал его с решением, которое накануне приняла Генпрокуратура. Она, в частности, Между тем накануне, 23 мая, Генпрокуратура Украины поддержала Конституционный суд (КС) страны в его противостоянии с президентом, закрыв уголовное дело против трех судей КС, уволенных Ющенко и вернувшихся на работу после успешного обжалования своего увольнения в суде.

Во второй половине дня в ГПУ прибыл глава МВД. Для того, чтобы он проник на коллегию ГПУ, бойцам спецподразделения "Беркут" пришлось ломать двери прокуратуры, которая была оцеплена сотрудниками Управления госохраны, находящейся под контролем Ющенко.

При этом новоназначенный начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей, который в четверг также пришел в Генпрокуратуру, был вытолкан за двери депутатами от парламентской коалиции

В настоящее время возле кабинета генпрокурора собрались депутаты от коалиции и оппозиции. По словам Цушко, из-за событий вокруг ГПУ премьер-министр Виктор Янукович и спикер парламента Александр Мороз вернулись в Киев из поездок по Украине.

По последним данным, президент Виктор Ющенко вызвал к себе министра обороны Украины Анатолия Гриценко из-за ситуации, которая сложилась в стране.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Солистки группы "Тату" объяснили свое участие в гей-параде в Москве
  • Кассовые сборы в России могут достичь отметки в полмиллиарда долларов
  • В Москве открыт памятник писателю Михаилу Шолохову
  • Премьера фильма Сокурова "Александра" на Каннском фестивале пройдет без режиссера
  • Жители Нюрнберга не поняли голого американца
  • Старейший в России Ярославский театр драмы им. Волкова приехал на гастроли в Чехию
  • В Петербурге открывается II Международный книжный салон
  • У Димы Билана отбирают имя
  • Японским журналистам прислали оружие и наркотики
  • Концерт памяти Ростроповича прошел в Париже. Кириллу Лаврову посвятят театральный фестиваль
  • Список фаворитов Каннского фестиваля пополнился новыми фильмами
  • Персонал европейских отелей считает жителей Японии идеальными туристами
  • Четырех американок уволили за сплетни
  • Косовары поставят памятник Биллу Клинтону
  • Музей группы ABBA будет открыт в Стокгольме в 2009 году
  • "Марсианский сад" признали лучшим

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact