login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Ипотечная госкорпорация впервые выпустила облигации
1:23PM Thursday, May 24, 2007
Глава АИЖК Александр Семеняка. Фото с сайта агентства Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), один из крупнейших участников рынка ипотечного кредитования, разместило ипотечных облигаций на 2,9 миллиарда рублей, сообщает "Коммерсант".

Это второй публичный выпуск ипотечных облигаций на российском рынке, обеспеченных закладными по кредитам. Доходность составила 7,12 процента годовых, срок погашения - 15 февраля 2039 года. По данным газеты "Ведомости", из 50 размещенных заявок на приобретение удовлетворено было только три: от крупного иностранного банка и двух российских.

Ипотечные облигации отличаются высокой надежностью, поскольку обеспечены массивным кредитным портфелем. В то же время доходность по ним ниже средней по рынку. Такие ценные бумаги относительно неликвидны, поскольку являются инструментом стратегических инвестиций. В самом АИЖК считают, что средний срок обращения облигаций составит 3,5 года.

Государственная компания АИЖК занимает около 20 процентов рынка ипотечного кредитования в России. В 2006 году она выкупила 39 тысяч закладных на 27 миллиардов рублей. Чистая прибыль АИЖК в прошлом году составила 345,6 миллионов рублей.

В России ипотечные ценные бумаги стали появляться совсем недавно, после принятия в 2006 году поправок в законодательство. В октябре 2006 года специально созданная дочерняя компания Газпромбанка "ГПБ Ипотека" выпустила заем на три миллиарда рублей. В мире объем рынка ипотечных облигаций оценивается в несколько триллионов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Польше "Телепузиков" обвинили в пропаганде гомосексуализма
  • Старейший в России Ярославский театр драмы им. Волкова приехал на гастроли в Чехию
  • В Петербурге открывается II Международный книжный салон
  • У Димы Билана отбирают имя
  • Японским журналистам прислали оружие и наркотики
  • Концерт памяти Ростроповича прошел в Париже. Кириллу Лаврову посвятят театральный фестиваль
  • Список фаворитов Каннского фестиваля пополнился новыми фильмами
  • Персонал европейских отелей считает жителей Японии идеальными туристами
  • Четырех американок уволили за сплетни
  • Косовары поставят памятник Биллу Клинтону
  • Музей группы ABBA будет открыт в Стокгольме в 2009 году
  • "Марсианский сад" признали лучшим
  • Йоко Оно посетит в московском Музее Востока выставку своей русской учительницы
  • Элтон Джон отменил концерт в Москве, потому что не готов
  • Земля стала планетой городского типа
  • Жительница Великобритании победила один из крупнейших банков

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact