login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Старейший в России Ярославский театр драмы им. Волкова приехал на гастроли в Чехию
1:01PM Thursday, May 24, 2007

На гастроли в Чехию приехал старейший в России Ярославский академический театр драмы имени Федора Волкова. Его выступления в течение двух вечеров – четверг и пятницу - пройдут на сцене пражского театра "Фидловачка", а затем российские артисты отправятся в Брно.

Жителям Праги предстоит оценить две работы ярославцев: сначала это будут чеховские водевили "Медведь" и "Предложение", а затем "Кьоджинские перепалки" Карло Гольдони, передает ИТАР-ТАСС.

Последний спектакль на ярославской сцене его поставил чешский режиссер, художественный руководитель Пражского Национального театра Иван Раймонт. Этот же режиссер шесть лет назад поставил в Ярославле чеховского "Платонова". Следующим российско-чешским спектаклем стал шекспировский "Король Лир". "Кьоджинские перепалки" - уже третья совместная работа.

Кроме режиссера, в постановочную группу вошли еще два чеха - художник Мартин Черни и композитор Мартин Догнал. Кстати, одноименный спектакль идет и в столице Чехии, поэтому русским артистам не пришлось везти с собой тяжелых сценических конструкций и реквизита - играть им предстоит в пражских декорациях.

Первый русский национальный театр, Ярославский академический театр драмы, основал Федор Волков в 1750 году. Архитектор и поэт, живописец и скульптор, собиратель книжных редкостей и музыкант, Волков стал также машинистом сцены, директором, режиссером и артистом - родоначальником актерской профессии в России.

Ныне волковскому театру уже 257 лет. В его репертуаре более 20 спектаклей, поставленных по пьесам классиков и современных авторов. Впрочем, знаменитой труппе повсюду сопутствует аншлаг. Несмотря на почтенный возраст, театр частенько выезжает на гастроли, которые неизменно проходят с успехом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Длинные выходные в США не помогли третьим "Пиратам"
  • "Анну Каренину" уместили в 430 электронных писем
  • В Великобритании открылся "Мир Диккенса"
  • Театр наций станет полем для экспериментов
  • Дом Sotheby's сделал ставку на российских коллекционеров
  • Warner Bros. переиздаст "Бегущего по лезвию бритвы" в новом качестве
  • Лондонские финансисты помогут современному искусству
  • Программа Каннского фестиваля изменена из-за фильма о Литвиненко
  • Столетние цветные фотографии найдены на чердаке
  • Венецианский кинофестиваль станет американским
  • Кристофер Ли отчислен из актерской труппы "Суини Тодда"
  • В Москве вручены балетные премии "Бенуа де ла данс"
  • "Заурядная пара" оставила чикагскую галерею без Рембрандта
  • Карлов мост в Праге отреставрируют за 10 лет
  • Третьи "Пираты" установят рекорд в цифровом прокате
  • Дэнни Гловер снимет для Уго Чавеса фильм об империализме

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact