login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США привлекли российских ученых к саботажу ядерной программы Ирана
10:15AM Thursday, May 24, 2007
На иранском ядерном объекте. Кадр телеканала НТВ, архив

На иранском ядерном объекте. Кадр телеканала НТВ, архив
Спецслужбы США и союзных им стран прилагают все усилия, чтобы сорвать развитие иранской ядерной программы, привлекая для этого агентов из числа иранцев и российских ученых-ядерщиков, живущих за границей, сообщает CBS News со ссылкой на неназванные источники.

По их сведениям, агенты действуют на западноевропейском черном рынке ядерных технологий, продавая иранцам некондиционные материалы, оборудование, в которое были внесены незначительные изменения, техническую документацию и чертежи, содержащие скрытые ошибки.

Их использование может привести к технологическим авариям, выходу из строя различных систем на ядерных объектах Ирана. Так, по сведениям источников CBS News, в апреле 2006 года купленные на черном рынке и установленные в Натанце блоки электропитания взорвались и разрушили 50 центрифуг для обогащения урана. Глава организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде (Gholamreza Aghazadeh) тогда заявил, что оборудование было испорченным.

В спецслужбах отмечают, что сотрудники иранского консульства во Франкфурте вывозят материалы, необоходимые для развития ядерной промышленности, из Европы, используя дипломатическую неприкосновенность.

Источники CBS News утверждают, что Иран особенно уязвим для промышленных диверсий, поскольку из-за введенных против него санкций Тегеран не может покупать ядерные технологии на открытом рынке. По мнению источников агентства, одна крупная акция саботажа может свести на нет все многолетние и дорогостоящие усилия Ирана в атомной сфере.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японец убрал 9 тонн мусора с Эвереста
  • Фидель Кастро впервые сам сообщил, что выздоравливает
  • Косовары поставят памятник Биллу Клинтону
  • Фидель Кастро написал статью про свое здоровье
  • В Китае от удара молний погибли семь школьников
  • В Индии стена строящегося здания рухнула на бар: 27 жертв
  • Президент Франции высказался против вступления Турции в Евросоюз
  • В Бахрейне осужден владелец затонувшего корабля
  • Бывшая работница Coca-Cola получила 8 лет за кражу рецепта нового напитка
  • Ющенко заявил в телеобращении, что КС не может выполнять свою главную функцию
  • Персонал европейских отелей считает жителей Японии идеальными туристами
  • В Нидерландах в ДТП ранены 15 детей военнослужащих НАТО
  • Янукович взял паузу в переговорах с Ющенко, чтобы посмотреть футбол
  • Доклад МАГАТЭ: Иран игнорирует требование СБ ООН о прекращении военной ядерной программы
  • Рабочая партия Курдистана заявила о непричастности к теракту в Анкаре
  • Четырех американок уволили за сплетни

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact