login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Министр обороны США решил помириться с вдовой киргизского водителя
11:22AM Monday, May 21, 2007
Охранник на авиабазе имени Питера Ганси. Фото с сайта af.mil.

Охранник на авиабазе имени Питера Ганси. Фото с сайта af.mil.
Министр обороны США Роберт Гейтс предложил компенсацию в 50 тысяч долларов вдове гражданина Киргизии Александра Иванова, который в декабре 2006 года был застрелен на американской авиабазе. Об этом, как сообщает ИА "24.kg", заявила сама Марина Иванова на пресс-конференции 21 мая.

В заявлении, которое распространила пресс-служба авиабазы, финансовая помощь охарактеризована как "заключительный жест доброй воли", призванный облегчить семье покойного трудности, связанные с его гибелью.

Марина Иванова не ответила однозначно на вопрос о том, принимает ли она предложенную компенсацию, однако дала понять, что эта "мизерная сумма" ее не устраивает. Ранее примерно столько же (50 тысяч долларов) ей согласилась выплатить компания Aircraft Petrol Management, где работал ее муж.

Она заявила, что готова добиваться более благоприятного решения в международных судах. В то же время, как сообщает ИА "АКИpress", вдова Александра Иванова 21 мая заявила о создании "Движения за вывод американской базы с территории Кыргызстана". Представители этого движения, объединившиеся под лозунгом "Янки, вон из Кыргызстана!", намерены добиваться наказания убийцы Иванова и выплаты морального вреда за гибель своего соотечественника, а также проведения референдума о выводе базы.

Напомним, что водитель топливозаправщика Александр Иванов был застрелен охранником американской авиабазы имени Питера Ганси, которая находится на территории киргизского аэропорта "Манас". По версии американской стороны, водитель угрожал ножом находившемуся на посту военнослужащему, и тот был вынужден открыть огонь на поражение.

МВД Киргизии, в свою очередь, считает, что убийца - рядовой Закари Хэтфилд - должен быть привлечен к ответственности. Власти страны неоднократно обращались к США с просьбой снять с него юридический иммунитет, однако в этом им было отказано. В начале мая стало известно, что Хэтфилд несмотря на протесты киргизского руководства покинул республику и вернулся в США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Индии появилась курица-трансвестит
  • Сказки от тети Вали больше не будет: Валентину Леонтьеву похоронят в Ульяновской области
  • Гарри Поттер украсит марки Королевской почты
  • Скончалась Валентина Леонтьева
  • Копенгагенскую Русалочку одели в хиджаб
  • Ди Каприо представил в Каннах свой фильм о проблемах экологии
  • Немка Беттина К. утверждает, что она дочь Пола Маккартни
  • В новом реалити-шоу детей одних бросят в городе-призраке. Психологи опасаются повторения "Повелителя мух"
  • Красноярская таможня задержала партию контрабандных веников
  • Велосипед принцессы Дианы продан за 1,2 тысячи фунтов
  • В зоопарке Роттердама самец гориллы попытался взять заложницу
  • Со дна океана подняли крупнейший клад золотых монет
  • Иран готовит ответ голливудскому блокбастеру "300 спартанцев"
  • XV фестиваль искусств "Звезды белых ночей" открывается в Санкт-Петербурге
  • Анонс культурных мероприятий на выходные (18-20 мая)
  • На лондонском доме появилась новая настенная фреска художника-провокатора Бэнкси

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact