login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

МИД Украины требует от России разъяснений о причинах сноса памятника летчику Пойденко на Киевском шоссе
1:38AM Saturday, May 19, 2007

Министерство иностранных дел Украины просит внешнеполитическое ведомство России предоставить информацию о правовых основаниях демонтажа памятника погибшему во время Великой Отечественной войны украинскому летчику Василию Пойденко на Киевском шоссе в Подмосковье.

Соответствующий запрос уже направлен в российское министерство иностранных дел, сообщает агентство "Униан" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Ранее МИД Украины выразило удивление негативной реакцией России на решение горсовета Львова по сносу советской символики в городе. Официальный Киев призвал Москву защищать памятники не на чужой, а на своей территории.

Напомним, что памятник летчику Василию Пойденко, представлявший собой стилизацию под сломанные крылья самолета высотой 5-6 метров, был снесен в связи с расширением Киевского шоссе. По злой иронии, участок шоссе, проходящего в этом месте через Апрелевку, получил название "улица Пойденко".

Хотя глава администрации города Владимир Кутуков заявил, что "под памятник отведено новое место" и впоследствии он будет восстановлен, пока обломки памятника "валяются в придорожной канаве" и "никакой реконструкции не подлежат".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США привлекли российских ученых к саботажу ядерной программы Ирана
  • Отрицающего Холокост историка выгнали с книжной ярмарки в Польше
  • На военных складах в Новобогдановке погибли два радиоминера
  • Грузия присоединила Южную Осетию к своему бюджету
  • Microsoft купил онлайн-рекламщика за 6 миллиардов долларов
  • AMD представила собственную мобильную платформу
  • В Минске появится свой Сити
  • В Сенате США обсудят иммигрантскую амнистию
  • Сотни британцев попытались купить дом по объявлению 25-летней давности
  • МИД Украины просит объяснить снос памятника в Подмосковье
  • Британцам напомнят о королеве-матери памятником
  • Центробанк России заподозрил киргизский "Аманбанк" в масштабном отмывании доходов
  • Hitachi создаст 200-гигабайтный Blu-ray диск
  • Британский представитель в ВБ признался в романе с сотрудницей банка
  • Американская рок-группа использует на выступлениях игровые контроллеры
  • Айка Тернера арестовали по ордеру двадцатилетней давности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact