
Правительство Италии предоставило в среду военные базы на территории страны для использования военными самолетами США в "технических целях". Об этом объявил министр обороны страны Антонио Мартино. Глава итальянского военного ведомства направил уведомление об этом в комиссии по вопросам обороны палаты депутатов и сената.
Ранее Италия заявляла, что разрешит использовать свое воздушное пространство и предоставит военные базы в случае, если Соединенные Штаты и их союзники нанесут упреждающие удары по Ираку. C таким заявлением выступил 18 декабря 2002 года министр обороны Италии Антонио Мартино, который принимал участие в специальном заседании парламентского комитета обороны. По словам Мартино, Италия стремится показать свое желание "хотя бы косвенным образом" поддержать эту военную акцию.
Иракская проблема станет центральной темой на повестке дня визита премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Лондон. Итальянский премьер проведет в столице Великобритании, куда он прибудет в среду, 29 января, переговоры со своим британским коллегой Тони Блэром. Об этом сообщили источники в пресс-службе главы правительства Италии.
Положение вокруг Ирака Сильвио Берлускони обсудит и с президентом США Джорджем Бушем 30 января в Вашингтоне, куда он отправится из Лондона, сообщает ИТАР-ТАСС. Берлускони будет гостем Буша на завтраке в Белом Доме, сообщила канцелярия римского Дворца Киджи, штаб-квартиры правительства.
В распространенном здесь во вторник вечером коммюнике приводится формула этой встречи, предложенная администрацией США: "Италия является нашим прочным союзником в борьбе с терроризмом и важным членом НАТО. Предстоящий визит станет одной из множества консультаций, которые президент Буш проводит с друзьями и союзниками по широкому кругу проблем, среди них - ситуация в Ираке".
Это будет третья встреча лидеров двух стран в США и вторая в Белом Доме; в ходе предыдущего визита Берлускони он был принят Бушем в резиденции в Кэмп-Дэвиде, уточняет канцелярия правительства.
Встреча Буша с итальянским премьером является частью "серии консультаций", которые американский президент проводит с мировыми лидерами по ситуации вокруг Ирака. В рамках этих консультаций 31 января в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд) Буш примет премьер-министра Великобритании Тони Блэра.
newsru