login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Юрий Шевчук отмечает 50-летие
4:34PM Wednesday, May 16, 2007

Лидеру легендарной питерской рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку в среду исполняется 50 лет. Но даже по случаю юбилея он не предоставил себе выходной. Сегодня он находится в Париже, где вместе с группой ДДТ записывает новый альбом.

Пышно отмечать свой юбилей Юрий Юлианович не будет – не хочет заострять внимание на своем возрасте, поэтому уехал из Питера в Париж. В день своего рождения Юрий Шевчук будет работать в студии над новым альбомом, а вечером планирует посидеть с друзьями в кафе и выпить французского вина. В Петербург певец вернется после 20 мая, а 28 мая в ДК Ленсовета представит свой новый диск "ПреКРАСНАЯ любовь", пишет газета "Московский комсомолец".

Юрий Шевчук, поэт, композитор, певец, родился в поселке Ягодное Магаданской области. В 13 лет семья переехала в Уфу. Там Юрий окончил художественно-графический факультет Башкирского педагогического университета. Некоторое время работал в школе учителем рисования. В начале 80-х вместе с Владимиром Сигачевым Юрий создал рок-группу "ДДТ". Покинув Уфу, жил в Череповце, Свердловске, Москве, а с 1985 года живет в Санкт-Петербурге. Был женат на балерине Эльмире Бикбовой, которая трагически погибла. Имеет двоих сыновей. Не женат.

Одна из ярких страниц биографии Шевчука - знакомство и дружба с поэтом и музыкантом Булатом Окуджавой. В их жизни была одна точка пересечения - Чечня, где выступал Шевчук и где в Великую Отечественную был ранен под Моздоком боец Окуджава. Песня "Прекрасная любовь", посвященная этой дружбе, и дала название новому альбому шансонной лирики.

Напомним, в 2005 году группе "ДДТ" исполнилось четверть века. В нынешнем году выйдет книга "ДДТ - наша общая юность", посвященная уфимскому периоду жизни и творчества Шевчука. А его стихи составят том "Избранное", который скоро выйдет в Петербурге.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Инвестбанкиры заплатили за сельского оператора связи 25 миллиардов долларов
  • "Газпром" опроверг информацию о связи с покупателем здания "ЮКОСа"
  • Американцы создали рабочий стол со встроенной беговой дорожкой
  • Konami распродаст музыку из своих игр
  • "Прана" заключила договор купли-продажи штаб-квартиры "ЮКОСа"
  • Тадж Махалу сделают грязевую маску
  •
  • Затулин приехал на Украину судиться по поводу своего статуса
  • Google научился подглядывать за игроками
  • Депутаты согласились обязать банки раскрывать эффективные ставки по кредитам
  • PlayStation 3 и отзыв батареек стоили Sony 68 процентов прибыли
  • Алана Гринспена взяли на работу в крупнейший в мире фонд облигаций
  • Власти Петербурга выгодно продали берег Финского залива
  • Эротические письма Александа II проданы с аукциона
  • С фабрики в Ланкашире угнали грузовик шоколада
  • Чиновники предложили учредить праздник для российских бизнесменов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact