login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Туркмении уволен "серый кардинал" Ниязова - начальник Службы безопасности президента Акмурад Реджепов
12:05AM Wednesday, May 16, 2007

Начальник Службы безопасности президента Туркмении, генерал-лейтенант Акмурад Реджепов освобожден от должности. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на туркменское телевидение. Как сообщается, Реджепов освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу". Его новое место работы, впрочем, не называют.

Реджепов почти 17 лет занимал должность руководителя охраны первого президента страны Сапармурата Ниязова и считался "серым кардиналом" при троне. В конце 80-х годов он был офицером по особым поручениям КГБ при первом секретаре ЦК Компартии Туркменской ССР. Тогда этот пост занимал будущий президент страны и отец всех туркмен. После объявления независимости республики в 1991 году была создана Служба безопасности президента, получившая статус специальной службы и право вести оперативно-розыскную деятельность. Реджепов ее возглавил. В 1993 году ему присвоили звание генерал-майора, а затем генерал-лейтенанта. После неудачного покушения на Туркменбаши Реджепов был разжалован, но в скором времени восстановлен в звании.

Более того, Реджепову удалось расставить своих людей на ключевые посты во все силовые структуры. Минобороны и МВД на момент смерти Ниязова возглавляли не кадровые военные и милиционеры, а бывшие сотрудники личной охраны президента, говорили наблюдатели. Некоторые считают, что после скоропостижной смерти Великого Сердара именно Реджепов был одним из группы высших чиновников страны, которые выдвинули тогдашнего вице-премьера правительства Гурбангулы Бердымухаммедова на пост президента. По другим версиям, Акмурад Реджепов мог сам стать преемником, но по каким-то причинам не захотел или не смог возглавить страну.

Кстати, в начале апреля новй президент Гурбангулы Бердымухаммедов снял за недостатки в работе руководившего МВД при Ниязове Акмамеда Рахманова.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Копенгагенскую Русалочку одели в хиджаб
  • В Алма-Ате открыли памятник The Beatles
  • Годовой доход члена правления "Газпрома" превысил миллион долларов
  • На месте гостиницы "Россия" построят президентскую библиотеку
  • Россия готова использовать Габалинскую РЛС вместе с США
  • МАГАТЭ подтвердило выход иранской ядерной программы на новый уровень
  • Лебовский сыграет в боулинг на мобильных телефонах
  • Индия не решилась закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов
  • "Аль-Каеда" пообещала "кровавый джихад" "крестоносцу" Саркози
  • Компания Tyco заплатит три миллиарда долларов за недостоверную отчетность
  • Герои Gears of War научатся играть в гольф
  • Nokia планирует занять более 36 процентов рынка мобильников
  • EMI переиздаст сольники Пола Маккартни
  • У Visa появился новый президент
  • Три польки получили 16 тысяч фунтов за шотландское рабство
  • Власти Индии отложили арест Ричарда Гира

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact