login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Главе компании "Русснефть" предъявлены обвинения
12:51AM Tuesday, May 15, 2007
Логотип компании "Русснефть"

Логотип компании "Русснефть"
Главе компании "Русснефть" Михаилу Гуцериеву Следственным комитетом при МВД России предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как рассказал агентству в понедельник вечером представитель Следственного комитета, против Гуцериева выдвинуты обвинения по пунктам "а" и "б" части 2 статьи 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

Официально обвинения предпринимателю были предъявлены еще 4 мая, уточнил представитель Следственного комитета, однако ранее эта информация не распространялась. С главы "Русснефти", добавил он, была взята подписка о невыезде. Также 4 мая обвинения по той же статье были предъявлены компаньонам Гуцириева: гендиректору ОАО "Ульяновскнефть" Виктору Курочкину, гендиректору "Нафта-Ульяновск" Игорю Еланскому и вице-президенту "Русснефти" Сергею Бахиру, - рассказал он.

Уголовное дело в отношении руководства дочерних компаний "Русснефти" было возбуждено Генпрокуратурой в ноябре 2006 года. Тогда менеджеров компаний "Нафта-Ульяновск", "Ульяновскнефть" и "Аганнефтегазгеология" обвинили в сверхлимитной добыче нефти. Расследованием уголовного дела по статье "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере" передали для расследования в следственный комитет МВД.

Гуцириев в рамках расследования этого дела был сначала допрошен в качестве свидетеля, а затем ему в феврале 2007 года было предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере").

Статья 199 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения до шести лет, статья 171 штраф или заключение на срок до пяти лет.

Пресс-служба Следственного комитета и представитель "Русснефти", к которым газета "Ведомости" обратилась за комментариями, подтвердить либо опровергнуть информацию о предъявленных Гуцириеву обвинениях отказались. Однако, пишет во вторник издание, источники в "Русснефти", пожелавшие остаться неназванными, факт предъявления обвинения подтвердили.

Источник "Ведомостей" в администрации президента предположил, что Гуцириев стал фигурантом уголовного дела из-за того, что отклонил предложение продать свою компанию одной из госструктур. По их данным, его не устроила предложенная цена - 1 миллиард долларов, которую глава "Русснефти" счел "смехотворной". Кроме того, продолжил собеседник издания, у властей возникли претензии к Гуцириеву после того, как его компания купила часть активов НК "ЮКОС" накануне банкротства.

"Ведомости" напоминают, что Михаил Гуцириев занимает 31-е место в списке Forbes. Журнал оценивает его состояние в 3 миллиарда долларов. Главный актив Гуцириева "Русснефть". Кроме того подконтрольные ему структуры объектами недвижимости в Москве, а племяннику Гуцериева принадлежит крупная доля в Бинбанке.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Каннском фестивале покажут первый фильм "нового Андрея" – "Изгнание"
  • Российские зрители первыми увидят "Шрека-3"
  • Ведущий британской "Кто хочет стать миллионером" арестован по подозрению в нападении
  • Немецкие футболисты получили компенсацию за именные вибраторы
  • Названы 14 фильмов-участников конкурса "Кинотавра": половина из них сняты режиссерами-женщинами
  • Самые умные немцы живут в Гамбурге
  • Третий "Человек-паук" вторую неделю на вершине рейтинга
  • Памятник великому танцору Рудольфу Нуриеву открыт в Казани
  • Канадца посадили в тюрьму за симуляцию умственной отсталости
  • В Москве усилиями российских артистов собраны 330 тыс. рублей на лечение детей, больных раком
  • Кошка провела 35 дней без воды и пищи на борту корабля
  • Кенгуру спасут от голодной смерти выстрелом в голову
  • В столице пройдет выставка вдовы Джона Леннона
  • Итоги "Евровидения-2007": тройка победителей из Восточной Европы
  • На "Евровидении" победила Сербия. Эстония проголосовала за Россию
  • Верка Сердючка - фаворит конкурса "Евровидение-2007"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact