login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Дочку" РАО "ЕЭС России" предложили лишить монополии на экспорт электроэнергии
10:59AM Monday, May 14, 2007
Структура экспорта электроэнергии компании "Интер РАО ЕЭС". Схема с сайта компании

Структура экспорта электроэнергии компании "Интер РАО ЕЭС". Схема с сайта компании
Энергохорлдинг РАО "ЕЭС России" разработал принципы торговли электроэнергией между Россией и соседними странами, которые, по сути, отменяют монополию "Интер РАО ЕЭС" на экспорт-импорт электроэнергии в России. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на департамент по работе со СМИ холдинга.

В РАО "ЕЭС России" проект был подготовлен в феврале 2007 года и уже был представлен в Минпромэнерго. Документ предлагает государствам заключать двусторонние договоры после определения ими пропускной способности линий между участниками операций. Для торговли холдинг предлагает операторам определить перечень линий, по которым будет производиться передача электроэнергии и обеспечиваться работа энергосистем двух государств. Поставщиком будет тот, кто предложит на конкурсе максимальную цену за пропускную способность.

Отраслевые эксперты считают, что лучше сохранить госмонополию на экспорт электроэнергии. В противном случае либерализация торговли может привести к росту цен на рынке электроэнергии в европейской части России.

Сейчас монополией на рынке экспорта-импорта электроэнергии является "дочка" энергохолдинга - "Интер РАО ЕЭС". "Интер РАО ЕЭС" на 60 процентов принадлежит РАО "ЕЭС России", еще 40 процентами владеет "Росэнергоатом". В 2006 году наибольший объем ее поставок пришелся на Скандинавию, Белоруссию и Молдавию.

Ранее сообщалось, что комитет по реформированию РАО "ЕЭС России" поддержал предложение менеджмента холдинга превратить "Интер РАО ЕЭС" в международную компанию с капитализацией 14 миллиардов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В КС Украины не подтверждают, что лишили Ющенко права назначать глав судов и их замов
  • Австралийские военные решили помочь голодающим серым кенгуру, убив 4 тысячи из них
  • Жена будущего президента Франции Сесиль Саркози не голосовала на выборах
  • "Хамас" и "Фатх" договорились о перемирии в секторе Газы и сразу его нарушили. Идут бои
  • Джордж Буш под смех и улыбки публики подирижировал сводным симфоническим оркестром
  • В Эстонии задержаны подозреваемые в избиении россиянина, погибшего во время уличных беспорядков в Таллине
  • Министр обороны Эстонии хочет приравнять кибератаки к военным акциям
  • России не выгоден контракт на поставку Ил-76 Китаю
  • На демонстрацию в Измире пришли более миллиона турков
  • Лейбористская партия Британии определяет механизм выборов нового лидера
  • Тегеран готов вести с США переговоры по урегулированию в Ираке
  • Сербский ультранационалист ушел с поста спикера
  • Русских никто не будет объявлять нежелательными, заявила министр по делам народонаселения Эстонии
  • Очередной теракт в Багдаде унес жизни 12 человек
  • По итогам выборов в парламент Армении попали пять партий
  • Литва угрожает блокировать переговоры между Россией и ЕС о заключении нового договора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact