login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британский чиновник признан виновным в утечке информации о встрече Блэра с Бушем
7:22PM Wednesday, May 9, 2007
Тони Блэр и Джордж Буш. Фото AFP

Тони Блэр и Джордж Буш. Фото AFP
Сотрудник аппарата правительства Великобритании Дэвид Киф (David Keogh) признан виновным в разглашении секретного документа о переговорах британского премьер-министра Тони Блэра с президентом США Джорджем Бушем. На этих переговорах, состоявшихся в Белом доме в 2004 году, шла речь о войне в Ираке. По словам Кифа, документ доказывает "безумие" Буша, сообщает Sky News.

Киф передал секретные сведения на четырех страницах Лео О'Коннору (Leo O'Connor), который работал на депутата британского парламента Энтони Кларка (Anthony Clarke), одного из противников войны в Ираке. Тем самым Киф рассчитывал привлечь внимание британской Палаты общин к иракской кампании. Кроме того, Киф надеялся, что документ затем попадет в руки Джона Керри, соперника Буша на президентских выборах 2004 года.

О'Коннор заявил, что не собирался предавать полученные сведения гласности. Он отдал документ Кларку, а тот обратился в полицию, после чего было начато расследование. Судебные слушания по делу Кифа проходили преимущественно за закрытыми дверями, сообщается на сайте газеты The Guardian.

Адвокат обвиняемого Рекс Тедд (Rex Tedd) утверждал на суде, что его подзащитный пытался раскрыть правду о войне в Ираке. Адвокат Джон Фармер (John Farmer), представляющий интересы О'Коннора, назвал иракскую кампанию "самым сомнительным предприятием [Великобритании] во внешней политике со времен Суэцкого кризиса, случившегося 50 лет назад", сообщает BBC News.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новую серию Wolfenstein выпустят не ранее 2008 года
  • Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира
  • В Ираке убиты четверо местных журналистов
  • Сборная России по хоккею обыгрывает чехов с крупным счетом
  • Сборная России по хоккею забросила чехам вторую шайбу
  • Сборная России по хоккею обыгрывает Чехию после двух периодов
  • Британская полиция арестовала еще четырех подозреваемых в терактах в июле 2005 года
  • Из-за Олимпиады китайским фермерам запретили выращивать рис
  • Сборная России по хоккею выиграла первый период матча с Чехией
  • В Иране освобожден обвиняемый в шпионаже дипломат
  • Сборная России по хоккею открыла счет в матче с чехами
  • Сборная России начала матч 1/4 финала ЧМ-2007 против Чехии
  • Евгений Набоков вылетел в Москву на чемпионат мира
  • Президент Украины "освистан" ветеранами за то, что назвал героем националиста Шухевича
  • Растет число жертв взрыва на шахте в Донецкой области
  • Перед матчем с Россией сборная Чехия заявила третьего вратаря

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact