login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американский президент отчитался перед Конгрессом о состоянии страны
7:55AM Wednesday, Jan 29, 2003
Выступление Буша в Конгрессе. Кадр НТВ
Обновлено 29.01.2003 в 07:55:36

Американский президент отчитался перед Конгрессом о состоянии страны

Во вторник вечером президент США Джордж Буш выступил на совместном заседании Сената и палаты представителей Конгресса США с ежегодным докладом о ситуации в стране.

В рамках своего выступления Буш обратил внимание на необходимость укрепления американской экономики, переживающей в настоящее время различные потрясения. Касаясь внутриполитических вопросов, Буш отметил важность создания новых рабочих мест, улучшения системы здравоохранения и сохранения окружающей среды. В частности, он сообщил о планах по созданию автомобиля, работающего на водороде, сообщает Reuters. Внедрение таких автомобилей не только улучшит экологическую обстановку, но и позволит США меньше зависеть от поставок топлива из-за рубежа, утверждает Буш.

По словам американского президента, в ближайшее время его страну могут ждать "критические часы", и американскому народу надлежит соответствующим образом к ним подготовиться. Это связано, главным образом, с готовящейся операцией против Ирака.

Буш заявил, что самой серьезной угрозой США и всему миру в настоящее время являются "незаконные режимы", стремящиеся завладеть оружием массового поражения, которое они хотят использовать для "шантажа, террора и массовых убийств".

Буш обвинил Ирак, который США относят к числу таких режимов, в связях с террористической организацией "Аль-Каеда". Буш также сообщил, что 5 февраля пройдет заседание Совета безопасности ООН, на котором госсекретарь США Колин Пауэлл представит ранее нигде не опубликованные данные американской разведки об имеющемся в Ираке оружии массового поражения.

Президент также высказался по проблеме Северной Кореи, обвинив ее руководство в том, что оно пытается завладеть ядерным оружием в нарушение международных соглашений. По словам Буша, эту проблему предполагается разрешить с помощью союзников в регионе - России, Южной Кореи, Японии и Китая.

Как заявил президент США, особое внимание будет уделяться борьбе с терроризмом. Для этого в стране будет создан специальный центр, координирующий работу ЦРУ, ФБР, военного ведомства и вновь созданного министерства национальной безопасности. Для защиты от биологического терроризма в США начата реализация проекта по созданию компьютеризированной сети для сбора и анализа информации о состоянии здоровья граждан.

Как отмечает телеканал НТВ, речь Буша, длившаяся около часа, многократно прерывалась продолжительными аплодисментами.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Греции создан научный центр по борьбе с комарами
  • Официальные итоги выборов в Израиле: безоговорочная победа "Ликуда" и Шарона
  • Шарон позвал в объединенное правительство все сионистские партии
  • Файлообменная сеть KaZaA обвинила правообладателей в отсталости
  • "Авода" не собирается входить в правительство национального единства
  • Лидер провалившейся на выборах партии МЕРЕЦ намерен уйти в отставку
  • Выборы в Израиле завершились. Предварительные данные exit polls: большинство получил "Ликуд"
  • Внук покорителя Эвереста откроет на склоне интернет-кафе
  • Вслед за Борисом Йорданом с НТВ уходит генеральный директор по маркетингу
  • Microsoft могла защититься от червя Helkern еще несколько месяцев назад
  • "Аль-Джазира" готовится судиться с российским сайтом Aljazzera.ru
  • Португальский школьник устроил газовую атаку во время контрольной по математике
  • Выборы в кнессет 16-го созыва бьют рекорд избирательной пассивности
  • Автор и создатель программы "60 минут" телеканала CBS уходит в отставку
  • Разбор завалов Всемирного торгового Центра подорвал здоровье спасателей
  • Голландские полицейские взяли на службу мини-собачку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact