login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конкуренты "Российского алюминия" начали переговоры о слиянии
3:54PM Monday, May 7, 2007
Производство алюминия на заводе Alcoa. Фото с сайта alcoa.com

Производство алюминия на заводе Alcoa. Фото с сайта alcoa.com
Американская алюминиевая компания Alcoa предложила приобрести своего канадского конкурента Alcan за 33 миллиарда долларов. Сделка будет оплачена деньгами и собственными акциями Alcoa, сообщается в официальном пресс-релизе компании. Если Alcan согласится на поглощение, объединенный гигант станет ведущей алюминиевой компанией мира, потеснив с первого места "Российский алюминий".

Сумма предложения Alcoa на 20 процентов выше рыночной капитализации Alcan на 4 мая и на 32 процента выше средней стоимости компании за последние 30 торговых сессий. Эксперты Alcoa ожидают, что экономия от объединения будет составлять до миллиарда долларов ежегодно. По проекту компании, главные офисы алюминиевого гиганта будут располагаться и в Монреале, и в Нью-Йорке.

Предложение о покупке Alcan поступило через несколько месяцев после того, как оценку Alcoa с целью ее выкупа провели BHP Billiton и Rio Tinto. Они посчитали, что американская компания стоит около 40 миллиардов долларов при рыночной капитализации в 28 с половиной миллиарда долларов.

Пока мировым лидером по производству алюминия является "Российский алюминий". Эта компания была образована в результате слияния "Русала", СУАЛа и алюминиевых активов швейцарской Glencore. Сделка была закрыта в конце марта 2007 года. Бывшим акционерам "Русала" досталось почти две трети объединенной компании.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Армении начались парламентские выборы
  • Власти Камеруна: кенийский Boeing-737 утонул в болоте - никто не выжил
  • США и ЕС считают, что у России нет морального права блокировать решение по Косово
  • США составили план по восстановлению доверия между Израилем и ПА. У палестинцев он вызвал разногласия
  • Политический кризис в Турции разрешит Центризбирком страны
  • Во Франции задержаны 270 противников Николя Саркози
  • В американском городке Гринсберг, полностью разрушенном торнадо, продолжаются спасательные работы
  • В Индонезии от "птичьего гриппа" скончалась 29-летняя женщина
  • Ющенко и Янукович могут не дождаться в понедельник пакета политического компромисса
  • В Эстонии появился "медведь-диггер", пробирающийся под электрооградами
  • Минск просит российских дипломатов в Нигерии помочь в поиске похищенной гражданки Белоруссии
  • Власти Польши составили список советских памятников, которые собираются снести
  • Саакашвили: Грузия сейчас сильнее, чем когда-либо, несмотря на полное эмбарго со стороны России
  • Похитители журналиста ВВС в Газе предъявили требования
  • В Эстонии готовятся к разгону демонстраций в День Победы
  • Эстонский медведь взломал охранную систему пасеки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact