login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Парламент Румынии дал добро на размещение военных баз США на территории страны
12:25AM Thursday, May 3, 2007
Парламент Румынии дал добро на размещение военных баз США на территории страны

Парламент Румынии на заседании обеих палат принял решение о размещении на территории страны военных баз США. Законодатели проголосовали также за то, чтобы американский военный контингент здесь был увеличен еще на 500 человек, достигнув численности в 3 тысячи солдат и офицеров.

Военные базы США в Румынии будут располагаться, в основном, близ побережья Черного моря: на аэродроме "Михай Когэлничану" у главного черноморского румынского порта Констанца, а также на полигонах в Бабадаге (уезд Тулча на границе с Украиной), Чинку (уезд Сибиу в центре Румынии) и в Смэрдане (уезд Галац на границе с Молдавией). Здесь уже начались работы по подготовке будущих баз, передает ИТАР-ТАСС. Первые военнослужащие США смогут прибыть сюда уже летом 2007 года.

Договор о размещении военных баз США на румынской территории был подписан в декабре 2005 года. Он предусматривает также, что в случае нарушения румынских законов, американские военнослужащие не могут быть привлечены здесь к административной и уголовной ответственности.

Отметим, что причерноморский регион давно привлекает внимание стратегов из США и НАТО. Так, весной 2006 года американцы договорились о размещении трех своих баз на территории Болгарии, а также планировали обосноваться в Крыму. Правда, в последнем случае протесты местного населения вынудили военных отказаться от этой идеи.

С прибрежной черноморской территории военные планируют наносить удары по своим противникам на Ближнем Востоке. Потому расположенная на "перекрестке" Запада и Востока Румыния также привлекает внимание Соединенных Штатов. Получив контроль над прилегающими территориями, американцы могут приблизиться к реализации своих планов по созданию системы глобальной безопасности. Поэтому количество их военных баз в Румынии будет расти, приводит агентство мнение румынских политологов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия вышла вперед в матче со Швецией
  • Конгресс США не смог преодолеть президентское вето
  • Хоккеисты Канады заняли первое место в своей группе
  • В последнем матче группового этапа ЧМ-2007 Швеция разгромила Швейцарию
  • Более 40 мирных афганцев погибли за три дня боев
  • Парламент Румынии одобрил размещение в стране войск США
  • Ученик устроил стрельбу в виртуальной копии собственной школы
  • Похищены останки последнего коммунистического лидера Венгрии
  • Парламент Турции назначил повторные выборы президента
  • Джоан Баэз не позволили спеть солдатам
  • Италия вышла во второй этап ЧМ-2007 в группу к сборной России
  • Сборная Германии пробилась в квалификационный раунд ЧМ-2007
  • Личная информация клиентов Chase Bank обнаружилась в мусорных корзинах
  • BAE Systems впервые за 20 лет получила заказ на подлодки
  • Пожилые британцы накопили 10 триллионов долларов
  • В Иране арестован бывший переговорщик по ядерной программе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact