login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа, которые будут проданы в четверг
1:35PM Wednesday, May 2, 2007
"Роснефть" и "Газпром" поделят восточносибирские активы ЮКОСа

В четверг состоится очередной аукцион по продаже активов ЮКОСа - с молотка уйдут восточносибирские активы обанкротившейся нефтяной компании. Как стало известно "Ведомостям", бороться за этот лот, как и в апрельских торгах по газовым активам ЮКОСа, будут "Роснефть" и фирма "Юнитекс". Кто бы ни победил, часть трофеев - "Томскнефть" и ВСНК - отойдут "Газпрому", а оставшееся - "Роснефти", полагают эксперты.

В субботу истек срок подачи заявок на восточносибирский лот ЮКОСа стартовой ценой 166,3 млрд рублей. В него вошли "Томскнефть", ВСНК, Ангарская нефтехимическая компания, Ачинский НПЗ, а также доли ЮКОСа еще в 33 мелких компаниях Восточной Сибири.

Первым претендентом на эти активы стала "внучка" "Роснефти" - ООО "Нефть-Актив". На прошлой неделе она подписала с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор задатка на 33,3 млрд рублей. В субботу у нее появился конкурент - ООО "Юнитекс", рассказал "Ведомостям" источник, близкий к аппарату Ребгуна. Эта фирма также подписала с конкурсным управляющим договор задатка. Информацию о ее участии в завтрашних торгах подтвердили менеджеры двух структур, подконтрольных "Газпрому".

"Юнитекс" фактически принадлежит сам себе - фирмой поровну владеют две ее 100%-ные "дочки", говорится в едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ). С группой "Газпрома" фирму связывает ее бывший гендиректор Виктор Корендюк, замначальника департамента стратегических клиентов Газпромбанка. Нынешний гендиректор "Юнитекса" Александр Басманов тоже работает со структурами Газпромбанка - по данным "СПАРК-Интерфакс", он возглавляет ряд компаний, совладельцами которых являются структуры "дочки" Газпромбанка - "Газкардсервис".

"Нефть-Актив" и "Юнитекс" уже боролись за активы ЮКОСа. В апреле обе участвовали в торгах за "газовый лот" компании, объединивший "Арктикгаз", "Уренгойл", 20% акций "Газпром нефти" и др. Но победу праздновали не они, а итальянские Eni и Enel - лот за 151,5 млрд рублей достался их структуре. Итальянцы за несколько часов до аукциона подписали опцион с "Газпромом" о перепродаже ему акций "Газпром нефти" и др. Накануне торгов опцион на покупку "Юнитекса" подписал "Новатэк". Представитель "Новатэка" Михаил Лозовой не сказал, действует ли этот опцион сейчас.

Руководители "Газпрома" и "Роснефти" уже договорились поделить восточносибирские активы, уверяет сотрудник одной из "дочек" "Газпрома": победитель перепродаст "Томскнефть" и ВСНК "Газпрому", а перерабатывающие заводы достанутся "Роснефти". Это подтверждает источник, близкий к аппарату конкурсного управляющего ЮКОСа. Представители "Роснефти" и "Газпрома" отказались от комментариев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода
  • "Транснефти" заплатят за год управления каспийским нефтепроводом один рубль
  • Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"
  • Вся венесуэльская нефть перешла под контроль Уго Чавеса
  • Таджикистан решил стать гидроэнергетической державой
  • Чавес объявил о выходе Венесуэлы из МВФ и Всемирного банка
  • США назвали Россию и Китай самыми пиратскими странами мира
  • В Думу внесен проект первого трехлетнего бюджета
  • Путин передал "Транснефти" российскую часть каспийского нефтепровода
  • Крупные российские супермаркеты объявили бойкот эстонским товарам
  • Сергей Чемезов избран главным лоббистом российских машиностроителей
  • Путин подписал указ о создании атомного холдинга
  • Миноритариям РАО "ЕЭС России" разрешили меняться акциями
  • МЭРТ не дал денег из Инвестфонда на целлюлозно-бумажный комбинат
  • Российским холдингам отменили налог на дивиденды "дочек"
  • Госдума на треть повысила акциз на пиво

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact