login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Старое письмо вернуло доброе имя пассажиру "Титаника"
1:02PM Wednesday, May 2, 2007
"Титаник". Фото с сайта si.edu

"Титаник". Фото с сайта si.edu
Письмо, найденное на лондонском чердаке, вернуло доброе имя одному из спасшихся пассажиров "Титаника". Многие годы считалось, что сэр Космо Дафф Гордон (Cosmo Duff Gordon) уплыл от тонущего корабля в полупустой шлюпке, пообещав матросам вознаграждение за то, чтобы они не подбирали тонущих. Теперь же, как пишет газета The Telegraph, историю, возможно, придется переписать.

Обнаруженное письмо написано Мэйбел Франкейтелли (Mabel Francatelli), секретаршей, которая путешествовала вместе с Гордоном и его женой Люси, через несколько дней после крушения "Титаника". В своем пространном послании женщина описывает подробности катастрофы и собственного спасения. По ее словам, сэр Гордон вел себя благородно и честно.

Как было известно ранее, Гордон покинул тонущий корабль вместе с женой, секретаршей, еще двумя американцами и семью членами экипажа в шлюпке, рассчитанной на 40 человек. Через несколько недель после кораблекрушения, которое произошло 15 апреля 1912 года, стало известно, что сэр Космо выплатил каждому из гребцов вознаграждение в размере пяти фунтов стерлингов. Согласно материалам британской прессы, эти деньги были обещаны матросам за то, чтобы они не брали других пассажиров, поскольку Гордон опасался, что цепляющиеся за края шлюпки люди могут ее потопить. В книгах и рассказах о "Титанике" также писали, что леди Гордон, которая была дизайнером одежды, так прокомментировала мисс Франкейтелли гибель корабля: "Утонула ваша красивая ночная рубашка".

В то же время, из письма секретарши следует, что сэр Гордон не делал и не говорил ничего предосудительного. Он просто занял свое место в шлюпке. Решения принимал экипаж, к тому же поблизости не было никого из тонущих.

Суд оправдал Гордона, обвиненного в неоказании помощи, однако дурная слава преследовала его до конца жизни.

О существовании письма Мэйбел Франкейтелли стало известно после того, как ее племянник привез бумагу на аукцион Christie's вместе со спасательным жилетом, который был на женщине. Ожидается, что жилет будет продан 16 мая, его стоимость оценивают в сумму от 50 до 80 тысяч фунтов. Письмо племянник Франкейтелли решил оставить себе, и продаст лишь его копию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В доме-музее Чайковского открывается фестиваль, посвященный дню его рождения
  • Главный акционер Itera Group откупился от миноритария в зале суда
  • Владимир Путин создал частного конкурента "Аэрофлоту"
  • Кортни Лав продает на аукционе Christie's вещи Курта Кобейна
  • Госдума предложила дать банкирам доступ к паспортным данным россиян
  • К распродаже "ЮКОСа" не допустили Renaissance Group
  • Спецслужбы США поставили рекорд по подслушиванию
  • Из Rosukrenergo ушел украинский содиректор
  • Застреливший киргизского водителя американец улетел домой
  • В Женеве открывается Международный салон книги и прессы. Россия - почетный гость
  • Американцы скупили рекордное число загородных домов
  • Дочь Акаева выписалась из больницы
  • Вторую сцену Александринского театра в Петербурге начнут строить 10 мая
  • Марш иммигрантов в США собрал 200 тысяч человек
  • Обзор рынков: акции компании Dow Jones выросли на 55 процентов
  • "Фонд Ельцина" построит в Филевском парке особняк памяти первого президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact