login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Количество терактов в мире увеличилось на четверть
11:21AM Tuesday, May 1, 2007
На месте теракта в Ираке. Фото AFP.

На месте теракта в Ираке. Фото AFP.
Согласно докладу Госдепартамента США о террористической активности в странах мира в 2006 году, количество терактов по сравнению с 2005 годом возросло на 25 процентов, а число погибших в результате этих нападений увеличилось на 40 процентов, сообщается на официальном сайте американского ведомства.

Так, в прошлом году было совершено 14338 терактов, что на 3185 больше, чем в 2005 году. Основная часть нападений террористов пришлась на Ирак и Афганистан, где погибли 13340 человек, что на 40 процентов (5800 человек) больше, чем в позапрошлом году. Всего же жертвами террористических атак по всему миру стали почти 20,5 тысяч человек.

Госдеп США также отметил и изменение тактики нападений террористов в Ираке. Они стали чаще захватывать заложников (количество похищений увеличилось на триста процентов), поскольку психологический эффект от этих акций выше. Кроме того, участились случаи использования химического оружия, в частности, хлора.

Американское внешнеполитическое ведомство в своем докладе особенно выделило Иран, который назван "главным пособником" терроризма на Ближнем Востоке и в Ираке, где, как отмечено в документе, спонсируемые Тегераном шиитские радикальные группировки совершают нападения на суннитов, правительственные войска и армию США.

Помимо ближневосточного региона чаще всего крупные теракты совершались в Южной Азии, а также в Африке, где продолжаются конфликты в суданском Дарфуре и Нигерии. Вместе с тем, Госдеп отмечает и некоторое улучшение межгосударственного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, что способствовало предотвращению ряда нападений, например, взрывов трансатлантических авиалайнеров на их пути из Великобритании в США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На борту Boeing, упавшего в Камеруне, находились граждане 23 государств
  • В Таллине в майские праздники митинги и собрания запрещены
  • Delta Air Lines прервала процедуру банкротства
  • В Вашингтоне сгорели сразу два исторических здания
  • В Испании взрывом уничтожено пятиэтажное здание
  • В МИД Эстонии недовольны поведением делегации Госдумы РФ
  • Банк HSBC продал свой лондонский офис за 2 миллиарда долларов
  • Госдепартамент США распродает зарубежную недвижимость
  • Премьер-министр Грузии выписан из американской клиники
  • Губернатор Вирджинии после массового убийства распорядился регистрировать всех, у кого найдены проблемы психикой
  • Канада дожала Норвегию в третьем периоде
  • Хоккеисты сборной Швеции нанесли крупное поражение Латвии
  • Британский полковник осужден на год тюрьмы за издевательства в Ираке
  • Смертник подорвал себя на похоронах в Ираке: 32 погибших, 52 ранены
  • Хоккеист сборной Швейцарии доставлен в московскую больницу
  • В митинге против исламизации Турции приняли участие более 2 000 000 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact