login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

У правительства России осталось 2 дня на доработку нового бюджета, расходная часть которого может оказаться больше запл
10:04AM Thursday, Apr 26, 2007
В четверг на заседании правительства будут обсуждать последние изменения в проект федерального бюджета на 2008-2010 годы

В четверг на заседании правительства будут обсуждать последние изменения в проект федерального бюджета на 2008-2010 годы. Возможно, они будут значительны: заседание в Белом доме состоится через три часа после того, как Владимир Путин обнародует ежегодное послание парламенту, сообщает "Коммерсант". Пока неизвестно, в какую сумму обойдется реализация новых президентских инициатив. Зато уже точно известно, что бюджет с ними или без них попадет в Госдуму 30 апреля.

Сегодняшнее заседание правительства, посвященное бюджету, начнется вместо традиционных 10:00 в 15:00 - сразу после того, как президент Владимир Путин в 12:00 выступит с посланием Федеральному собранию. В Белом доме не сомневаются, что президент накануне новых президентских выборов сделает обещания, которые могут серьезно увеличить расходную часть бюджета. При этом в правительстве не смогли оценить возможный объем предстоящих допрасходов. По итогам заседания Минфину будет предоставлено два дня на доработку бюджета - вечером 28 апреля он должен окончательно поступить в правительство и утром 30 апреля передан в Госдуму.

Министр финансов Алексей Кудрин уже признал, что ему не удалось отстоять принципы жесткой бюджетной политики - накануне рассмотрения бюджета в правительстве он заявил, что "бюджет, который я вношу, является в том числе и политическим компромиссом". Правда, пока, по мнению министра финансов, "ослабление бюджетной политики происходит в пределах разумного". Напомним, что после доработок за последний месяц доходы бюджета на 2008 год уже сократились на 29 млрд рублей, расходы увеличились на 70 млрд рублей. В основном это произошло за счет сокращения профицита бюджета - в результате в последней версии проекта бюджета на 2008 год профицит составляет всего 74,1 млрд рублей, или 0,2% ВВП. Еще в 2007 году показатель был определен на уровне 998,7 млрд рублей, или 3,3% ВВП.

Аналитики напоминают, что только демографический проект, с которым Владимир Путин выступил в послании на 2007 год, при планировании бюджета-2007 потребовали 32,3 млрд рублей дополнительных расходов. На четыре нацпроекта, которые Владимир Путин пообещал избирателям в послании на 2006 года, потребовалось около 200 млрд рублей в год. Исходя из размеров профицита на 2008 год, у Владимира Путина есть деньги не более чем на два аналогичных демографическому проекта - и нет никаких гарантий, что эти обещания будут оплачены после президентских выборов, считают эксперты. В 2009 году профицит бюджета запланирован на уровне 14,2 млрд рублей, а в 2010 бюджет будет беспрофицитным.

Эксперты полагают, что финансисты предусмотрели такой вариант развития событий. Прежде всего, по его расчетам, в 2008 году нераспределенные средства инвестфонда достигнут 160 млрд рублей. Другой источник пополнения бюджетных доходов - с 1 января 2008 года повысить ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, а с 2009 года ввести механизм дифференциации ставки по глубине залегания и с учетом высокой себестоимости газа. Как сообщил в среду замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов, МЭРТ и Минфин уже согласовали предложение. Однако в Белом доме вчера заявили, что никаких документов из Минфина не получили и этот вопрос не станет предметом рассмотрения на предстоящем заседании правительства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"
  • Подделки заняли в России шестую часть рынка известных брендов
  • Китай обогнал США по торговле с Японией
  • "Газпром" будет самостоятельно продавать газ в Италии
  • Минфин пообещал России финансовую стабильность до 2030 года
  • Росатом начал "воротить рожу" от зарубежных контрактов
  • Антимонопольщики предложили пускать к экспортной трубе не только "Газпром"
  • На экономическом форуме в Лондоне России показали четыре варианта развития
  • Политические риски помешали "Газпрому" дать газ немцам
  • Турция свяжет свои порты нефтепроводом
  • 24 страны Евросоюза не успели принять новые инвестиционные правила
  • Всемирный банк обвинил Россию в неспособности помогать бедным
  • РАО "ЕЭС России" продаст госпакеты в генерирующих компаниях вместе с допэмиссиями
  • Госдуме предложили на треть повысить акциз на пиво
  • Минфин РФ внес в правительство проект трехлетнего бюджета
  • Каждый десятый москвич в 2006 году зарабатывал 5000 долларов в месяц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact