login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Итальянцы предложили "Газпрому" не выкупать у них акции "Газпром нефти"
12:05PM Tuesday, Apr 24, 2007
Офис компании "Газпром нефть". Кадр телеканала НТВ, архив

Офис компании "Газпром нефть". Кадр телеканала НТВ, архив
Гендиректор итальянской компании Eni Паоло Скарони заявил, что хочет сохранить 20 процентов акций "Газпром нефти", купленные в ходе аукциона по продаже активов "ЮКОСа". Ранее предполагалось, что Eni продаст "Газпрому" все 20 процентов нефтяной компании. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Eni, полученные в ходе банкротства "ЮКОСа" активы, позволят увеличить ресурсную базу. Со своей стороны, Eni готова помочь "Газпрому" новыми технологиями в добыче нефти. Впрочем, в "Газпроме", у которого есть опцион на выкуп бумаг, заявили, что компания не собирается от него отказываться.

Распродажа второго лота активов "ЮКОСа" состоялась 4 апреля. Накануне аукциона сообщалось, что "Газпром" договорился с Eni и Enel о перепродаже газовой монополии части активов в случае, если итальянская компания победит на конкурсе.

Победителем на торгах стала компания "ЭниНефтегаз" ("дочка" Eni и Enel), которая заплатила за лот 151,5 миллиарда рублей. В лот вошли 20 процентов акций ОАО "Газпром нефть", по 100 процентов акций ОАО "Арктикгаз" и ЗАО "Уренгойл Инк" и еще 19 более мелких активов.

Позже "Газпром" заключил с Eni и Enel двухлетний опцион на покупку 20 процентов акций "Газпром нефти", а также по 51 проценту в "Арктикгазе" и "Уренгойле".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд Милана оправдал экс-премьера Берлускони по делу о подкупе судьи
  • The Times: Генпрокуратура РФ обвинила британского юриста в мошенничестве в рамках "дела ЮКОСа"
  • Конференции глав МИД и министров финансов G8 в 2008 году пройдут в Киото и Осака
  • В США начинается процедура импичмента вице-президента Дика Чейни
  • Ученые NASA получили первые трехмерные снимки Солнца
  • Бывший совладелец "МегаФона" подал иск на 500 млн долларов против главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана
  • Большинство американцев недовольны политикой Буша в области безопасности
  • Президент Ирана готов к переговорам с Джорджем Бушем, но с условием
  • В Ираке смертник подорвал заминированный автомобиль: 9 военных США погибли, 20 ранены
  • The Sunday Times: похитители журналиста ВВС в секторе Газа требуют выкуп 5 млн долларов
  • На вещевом рынке в Киеве произошел пожар: выгорело 800 кв. м павильонов
  • Белый дом ввел на два года санкции для компаний, торгующих оружием с Ираном и Сирией
  • Подозреваемый в шпионаже в пользу России оправдан польским судом
  • Около 50 человек погибли в результате серии взрывов в Ираке
  • Суд в Польше оправдал бывшего помощника члена Сейма, обвинявшегося в шпионаже в пользу России
  • Сторонники дочери экс-президента Киргизии захватили здание суда, который может снять ее с предвыборной гонки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact