login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Белый дом ввел на два года санкции для компаний, торгующих оружием с Ираном и Сирией
1:01AM Tuesday, Apr 24, 2007
Белый дом ввел на два года санкции для компаний, торгующих оружием с Ираном и Сирией

Администрация Джорджа Буша объявила в понедельник о введении односторонних санкций против 14 зарубежных компаний, государственных ведомств и отдельных людей за нарушение режима нераспространения и поставки современных военных технологий в Иран и Сирию.

Санкции введены против трех компаний в Китае, четырех организаций и ведомств в Сирии, включая сирийские военно-воздушные и военно-морские силы, двух компаний в Малайзии. В том же списке представлено по одной компании из Сингапура, Мексики, Пакистана, Ирана, а также - ливанское движение "Хизбаллах", пишет Associated Press.

Все они обвиняются в продаже или покупке у Сирии и Ирана ракетных технологий или компонентов для создания оружия массового поражения.

Санкции предполагают полное прекращение всяческой финансовой помощи, дипломатических и торговых контактов. Президентская администрация уклонилась от представления конкретных доказательств незаконной деятельности указанных компаний и ведомств, однако назвала имеющиеся в распоряжении сведения "вероятными доказательствами".

При этом в администрации отметили, что в целом принятые новые карательные меры носят скорее символический характер, поскольку многие из перечисленных компаний уже входят в "черный список" подлежащих санкциям (по крайней мере с декабря 2006 года, когда Совет безопасности ООН утвердил осуждающую резолюцию по Ирану). Однако, ни ВВС, ни ВМС Сирии ранее в такие списки не включались.

Не попадало в такие списки и радикальное палестинское движение "Хизбаллах", поддерживаемое Сирией и Ираном, поскольку в США его всегда определяли как террористическую организацию, автоматически оказывающуюся вне закона. Получается, что вводя санкции против "Хизбаллах", американцы впервые допускают в перспективе возможность сотрудничества с палестинскими экстремистами.

В соответствии с распоряжением госдепартамента США санкции будут действовать в течение двух лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аудиторы PWC подали апелляцию на решение Московского арбитражного суда
  • Подозреваемый в шпионаже в пользу России оправдан польским судом
  • Билеты на фестиваль Гластонбери окончательно распродали
  • Боб Дилан продолжит карьеру радиоведущего
  • Американки с высшим образованием зарабатывают меньше американцев
  • Верка Сердючка покажет Европе голых украинцев
  • В Латвии пройдет чемпионат по перетаскиванию жен
  • Лорд Ротшильд создаст фонд для инвестиций в Казахстан и Россию
  • Средняя цена британского дома впервые превысила 100 тысяч фунтов стерлингов
  • В интернете появилась самая неиграбельная в мире игра
  • Глава Пентагона предложил Москве вместе строить ПРО в Европе
  • В Киргизии задержан один из лидеров оппозиции
  • Французский флот получит подержанный "ястребиный глаз"
  • ВТБ определился с ценой своих акций
  • Британцы выпустили золотой iPod
  • Отзывом миллиона шоколадок Cadbury заинтересовалась прокуратура

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact