login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Газета Haaretz раскрыла американский план войны с Израилем
4:58PM Sunday, Apr 22, 2007
Израильские войска на Синайском полуострове в 1967 году. Фото с официального сайта Кнессета

Израильские войска на Синайском полуострове в 1967 году. Фото с официального сайта Кнессета
Израильская газета Haaretz подготовила статью, в которой утверждается, что Министерство обороны США разрабатывало оперативные планы военной операции против израильской армии в 1960-х годах.

По сведениям журналистов, американцы готовились начать боевые действия, чтобы предотвратить израильскую оккупацию арабских территорий. В частности, Пентагон собирался задействовать авиацию, воздушно-десантные войска и морскую пехоту против бронетанковых бригад Израиля на Синайском полуострове. Haaretz сообщает, что накануне Шестидневной войны 1967 года план операции был обновлен.

На сайте Haaretz опубликован только краткий анонс статьи об американских планах войны с Израилем. Полная версия статьи выйдет в понедельник 23 апреля, когда Израиль будет отмечать День независимости.

Шестидневная война состоялась в июне 1967 года, после того, как Египет сконцентрировал войска на Синае, добился вывода контингента ООН из буферной зоны на границе с Израилем и закрыл Тиранский пролив, отделяющий Синай от Саудовской Аравии, для прохода израильских судов. В ответ израильские самолеты нанесли воздушные удары по египетским аэродромам, почти полностью уничтожив авиацию противника. В результате последовавшей сухопутной операции израильская армия заняла Синайский полуостров.

Одновременно израильтяне нанесли поражение иорданским и сирийским войскам. На этих фронтах Израиль по итогам войны занял Голанские высоты, сектор Газа и Западный берег Иордана, включая Восточный Иерусалим.

Синайский полуостров вернули Египту в 1978 году, после подписания Кэмп-Дэвидских соглашений, которые стали основой для заключения мирного договора между Израилем и Египтом. Из сектора Газа израильские войска ушли в 2005 году, в рамках плана одностороннего отделения от Палестинской автономии. Голанские высоты и Западный берег остаются под контролем Израиля.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ингушетии задержан муж участницы теракта на Дубровке
  • Панфилова призвала Нургалиева подать в отставку
  • Прокуратура проверяет законность задержания Каспарова
  • Явлинский пообещал единого кандидата от демократов на президентских выборах
  • МВД России рассказало об адекватной милиции и провокациях на "Маршах несогласных"
  • Членам ЦИК запретят свободно общаться с журналистами
  • Американцы отделят стеной багдадских суннитов от соседей-шиитов
  • Допрос Каспарова в ФСБ продолжался четыре часа
  • Ирак стал четвертым в мире по количеству казней
  • Путин предложил оставить Ткачева главой Краснодарского края
  • Каспаров увидел в Геращенко президента России
  • Касьянов призвал оппозиционных кандидатов в президенты выйти из подполья
  • Мэрия Москвы планирует ввести паспортизацию митингов
  • Мосгорсуд признал НБП экстремисткой организацией
  • Иванов рассказал о преемнике Путина
  • За 2006 год КПРФ стала втрое богаче

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact