login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Турция пропустит в Ирак 20 тысяч американских солдат
8:44PM Sunday, Jan 26, 2003
Американские солдаты. Съемка НТВ, архив, Афганистан, 14.01.2003
Обновлено 26.01.2003 в 20:44:40

Турция пропустит в Ирак 20 тысяч американских солдат

Министерство обороны Турции разрешит американским солдатам пройти через страну в Ирак в случае начала военных действий там. Как передает американское информационное агентство Associated Press со ссылкой сообщения турецкой прессы, соответствующее соглашение между американскими и турецкими властями было достигнуто 26 января. По этому соглашению Турция готова пропустить через свою территорию до 20 тысяч американских солдат.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Министр иностранных дел Турции заявил журналистам информагентства, что не может прокомментировать эти сообщения, а представитель американского посольства в Турции сказал, что ничего не знает о соглашении.

Однако информагентство, ссылаясь на газету Milliyet, сообщает, что турецкие власти не позволят размещать на территории страны американские войска, но но разрешат им пройти через Турцию в северную часть Ирак, контролируемую курдами. При этом вопрос о прохождении любого количества американских войск через страну должен будет решаться в парламенте Турции.

Напомним, США хотели бы иметь возможность к началу военной операции в Ираке разместить свои войска в Турции. Однако в самой Турции это желание не встречает одобрения. По сведениям информагентства, 26 января около пяти тысяч человек собрались в Стамбуле (Istanbul) на демонстрацию протеста. Протестующие выкрикивали антиамериканские лозунги и держали транспаранты с надписями "Мы не станем американскими солдатами" и "Янки, убирайтесь домой".

Добавим, что стремясь предотвратить войну, турецкие власти организовали 23 января встречу с лидерами стран-соседей Ирака. Участники встречи убеждали иракского лидера Саддама Хусейна (Saddam Hussein) пойти навстречу приехавшим в Ирак в поисках оружия массового поражения инспекторам ООН и начать помогать им.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джордж Лукас готовится к грандиозному провалу
  • Америка объявила о ''полной боевой готовности''
  • США хотят охранять иракскую нефть от Хусейна
  • Дети! А теперь расскажите о сексе
  • ''Вторая молодость'' у мужчин запаздывает
  • Слишком толстую пассажирку сняли с рейса
  • Рэмбо против бин Ладена
  • Изобретатель караоке не получил ни гроша
  • Бобби Браун попал из тюрьмы в больницу
  • Blink 182 готовятся выпустить альбом летом
  • ''Вторая молодость'' у мужчин запаздывает
  • Велопутешествие по Антарктиде
  • США начинают дипломатическую войну против Франции и Германии
  • США несут потери в Ираке
  • США: право на аборт
  • Джордан стал третьим по результативности за всю историю НБА

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact