login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Допрос Каспарова в ФСБ длился 4 часа. Обвинений ему не предъявили
7:43PM Friday, Apr 20, 2007
Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров в пятницу был допрошен в УФСБ по Москве и Московской области

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров в пятницу был допрошен в УФСБ по Москве и Московской области. Каспаров в сопровождении двух своих адвокатов вошел в здание УФСБ в 10:00 и спустя четыре часа вышел оттуда. Он заявил журналистам, что все проходило в "корректной форме". Никаких обвинений ему не предъявили.

По словам Каспарова, к нему было проявлено корректное отношение со стороны "человека, который должен был проверять запросы прокуратуры, которая обратилась к ним (в УФСБ) с пожеланием провести доследственную проверку выпуска газеты "Марш несогласных" и по материалам моего участия в передаче "Контрудар" 8 апреля" на радиостанции "Эхо Москвы".

"Как я и предполагал, никаких конкретно вопросов с упоминанием призывов к экстремистской деятельности указано не было. Это в целом была общая беседа", - заявил Каспаров. На вопрос, о чем его спрашивали, Каспаров сказал: "Немножко про ОГФ спрашивали, про газету, про оргкомитет "Марша несогласных", про сами "марши несогласных", но все это носило неконкретный характер".

Каспаров подчеркнул, что у него сложилось впечатление, что "спрашивающий прекрасно понимал, что ни о какой экстремистской деятельности речи быть не может". "Они прекрасно знают, что все "марши несогласных" проходили мирно, и нет ни одного разбитого стекла", - сказал лидер ОГФ. В связи с этим он заявил, что из десятков дел, поступивших в суды в связи с "маршем несогласных", "не было ни одного дела по сопротивлению сотрудникам милиции", сообщает "Интерфакс".

Адвокат Каспарова Карина Москаленко отметила: "Нам давали возможность высказаться". Другой адвокат, Юрий Костанов, сообщил: "Ему (Каспарову) ничего не инкриминируется, и мы делали все необходимое со стороны Гарри Кимовича. Мы не видим оснований для уголовного и административного преследования на предмет признаков правонарушений в его действиях".

Ранее пресс-секретарь Каспарова Марина Литвинович сообщила, что перед приездом Каспарова около входа в УФСБ спешно натянули красно-белые ленты, запрещающие проход, и оставили работающую уборочную технику, которая заглушала звуки.

Первоначально Гарри Каспаров должен был посетить следственное подразделение УФСБ по Москве и Московской области в четверг. Однако, как сообщила ранее его пресс-секретарь Литвинович, "беседы со следователями были назначены на различное время, это пересеклось с одним из наших мероприятий". В связи с этим посещением Каспаровым московского УФСБ было перенесено на пятницу.

Первый вызов Каспарова на допрос связан с его выступлением на радиостанции "Эхо Москвы" 8 апреля. Правоохранительные органы проводят проверку этого выступления в связи с возможным наличием в нем признаков преступления по мотивам публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Второй вызов связан с проверкой выпуска газеты "Объединенный гражданский фронт", в содержании которой, согласно письму ФСБ, также "возможно, имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Отметим, что тремя днями ранее в этом же УФСБ по Москве и области был допрошен лидер запрещенных нацболов Эдуард Лимонов. После более чем двухчасовой беседы он также был отпущен без предъявления обвинений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Борис Ельцин отправился в последний путь
  • Москве грозит чрезвычайная ситуация из-за усиления ветра
  • Паломникам напомнили об обвинениях РПЦ в ереси
  • Белоруссия открывает свои ПТУ для иностранцев
  • Допрос Каспарова в ФСБ продолжался четыре часа
  • Суд разрешил "Макдоналдсу" торговать на вынос
  • Иванов пообещал резко увеличить строительство АЭС
  • Назарбаев построит в Афганистане больницы и школы
  • Тверской суд отклонил иск геев к Лужкову
  • Литовский сейм готовит согражданам "год трезвости"
  • Карину Москаленко обвиняют в оставлении Ходорковского без защиты
  • Узбекские правозащитники выдвинули третьего кандидата в президенты
  • Иностранных студентов академии Сеченова заперли на три дня в общежитии
  • Казахские спасатели пересчитали мертвых тюленей на Каспии
  • Митингующие оказали сопротивление милиции Бишкека
  • Олегу Дерипаске закрыли въезд в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact