login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Израиль отказался от крупной оружейной сделки из-за России
2:26PM Thursday, Apr 19, 2007
Израильские танки "Меркава". Фото с сайта fas.org

Израильские танки "Меркава". Фото с сайта fas.org
Израиль отказался от крупной сделки по продаже вооружений одной из бывших советских республик, чтобы не испортить отношения с Россией, сообщает газета Haaretz со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника. О какой именно стране идет речь, он не уточнил.

По сведениям источника, в Иерусалим на переговоры о покупке партии оружия на большую сумму приезжали представители министерства обороны той страны. Это подтвердил и один из посредников в сделке - бывший израильский министр Рони Мило (Roni Milo), у которого есть бизнес в этой республике.

По словам чиновника, "было бы неблагоразумно продавать вооружение стране, с которой у России складываются напряженные отношения, и одновременно требовать от Москвы, чтобы она сама не продавала оружие, например, Сирии". Поэтому сделка была отменена еще до того, как о ней узнали российские власти.

В министерстве обороны Израиля изданию NEWSru.co.il заявили, что не хотели портить отношения с Россией также и потому, что она может помочь в освобождении израильских солдат, захваченных ливанскими боевиками (в настоящее время в плену находятся два израильтянина).

По неофициальным данным, полученным Mignews.com, сделку о поставках израильского оружия намеревалось заключить руководство Грузии.

Напомним, в 1998-1999 годах Россия поставила в Сирию противотанковые ракетные комплексы "Корнет-Э" и "Метис-М", а также гранатометы РПГ-29. В 2003-2005 годах президент России Владимир Путин по просьбе премьер-министра Израиля Ариэля Шарона заблокировал поставки сирийцам оперативно-тактических ракет "Искандер-Э" и переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла-С". Однако Сирия получила мобильные зенитные комплексы "Стрелец" и "Панцирь".

В августе 2006 года, после завершения военной операции Израиля на юге Ливана, появилось сообщение о том, что израильское руководство представило России жалобу о наличии у "Хизбаллы" современного российского оружия. Израильтяне считали, что Москва косвенно участвует в вооружении боевиков, продавая оружие в Сирию, которое затем поступает в Ливан.

Однако через некоторое время Сергей Иванов, занимавший тогда пост министра обороны РФ, заявил, что Израиль не предоставил никаких доказательств использования боевиками противотанковых комплексов, произведенных в России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр иностранных дел Турции выдвинут в президенты страны
  • Помощник вице-премьера Жукова подтвердил инцидент с его сыном
  • Руанда подала в суд на Францию
  • В Лондоне судят тезку сына Александра Жукова
  • Обыски в "Гуте" проводились из-за захвата земли на Рублевском шоссе
  • Британцы дважды оценят революционные призывы Березовского
  • За день в Багдаде погибли почти 200 человек
  • Генпрокуратура намерена лишить защитницу Ходорковского статуса адвоката
  • В Химках ликвидировали захоронение летчиков Великой отечественной войны
  • У украинского самолета разгерметизировалась дверь
  • Во Франции вышел детектив об убийстве Литвиненко
  • Отменен оправдательный приговор по делу о теракте в Буйнакске
  • В Москве произошел пожар в жилой 12-этажке
  • Чиновники Минэкономразвития представили проект туннеля в Америку
  • В Багдаде взорваны 127 человек
  • Почти половина россиян соскучились по пионерам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact