login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Белый дом обнародовал план борьбы с биотерроризмом
1:47PM Thursday, Apr 19, 2007
Знак биологической опасности. Иллюстрация с сайта freelabs.com

Знак биологической опасности. Иллюстрация с сайта freelabs.com
В среду 17 апреля Белый дом обнародовал план по борьбе с биотерроризмом, предполагающий закупку и разработку лекарств от сибирской язвы, оспы и острого лучевого синдрома, сообщает Associated Press.

Согласно плану, на приобретение вакцин от сибирской язвы и оспы предполагается потратить более ста миллионов долларов. Расходы на средства борьбы с лучевой болезнью также превысят сто миллионов. В краткосрочной перспективе предполагается разработка антибиотиков для борьбы с чумой и туляремией. План предусматривает также приобретение средств профилактики опасных заболеваний.

В правительстве придают особое значение тому, что с 2001 года суммы бюджетных средств, выделяемых на фундаментальные исследования и разработку медикаментов, увеличились в десять раз. В рамках стратегии защиты населения США от оружия массового поражения в 2004 году был разработан проект BioShield. Целью проекта названо ускорение разработки, покупки и обеспечение доступности средств, защишающих от биологического, химического, атомного оружия и радиации. За десять лет в рамках проекта предполагается истратить около пяти миллиардов долларов.

О биотерроризме заговорили в 2001 году, когда, вскоре после 11 сентября, конверты со спорами сибирской язвы были обнаружены в редакциях ряда газет, офисах ведущих телеканалов, Федерации планирования семьи, Службе иммиграции и натурализации и, наконец, в Конгрессе США. Несколько десятков человек заразились. Биотерроризм был признан одной из главных угроз национальной безопасности США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Парижане смогут рассмотреть "Джоконду" под лупой
  • В мадридском музее Прадо обнаружили пропажу трехтонной скульптуры Муз
  • Международный фестиваль Сергея Курехина SKIF открывается в Петербурге
  • Русский покупатель приобрел картину Верещагина "Стена Соломона" за 3,624 миллионов долларов
  • К бельгийским слонихам приехал жених из Нидерландов
  • Швыдкой: 3 млн долларов - нормальная цена за советские мультфильмы
  • Памела Андерсон проведет трехдневные московские каникулы
  • Оглашен "лонг-лист" литературной премии "Большая книга"
  • За 20 лет в Швеции стало в 6 раз больше жирных детей
  • На исторической родине Диккенса откроется тематический парк по мотивам его романов
  • Британский певец Джордж Майкл даст единственный концерт в Москве
  • В США чуть не утонул музей
  • Светлана Немоляева отмечает 70-летний юбилей ролью Городничихи в "Резизоре"
  • Немецкий бизнесмен открыл платную службу по разрыву любовных отношений
  • Олег Чухонцев стал лауреатом премии "Поэт"
  • "Русские дни" на Sotheby's в Нью-Йорке поставили рекорд - 51 млн долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact