login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Налоговая служба налаживает взаимодействие с миграционной, чтобы отлавливать нелегальных мигрантов
11:58AM Wednesday, Apr 18, 2007
К борьбе с нелегальными трудовыми мигрантами подключились налоговики

К борьбе с нелегальными трудовыми мигрантами подключились налоговики: в апреле будет подписано соглашение о взаимодействии и обмене информацией между Федеральной миграционной службой (ФМС) и Федеральной налоговой службой (ФНС). Перекрестный контроль призван эффективнее выявлять как компании, не желающие законно оформлять работников-иностранцев, так и самих сотрудников-нелегалов, сообщает РБК daily.

Трудовые мигранты не только являются конкурентами российским работникам. Значительная их часть не платит налоги. Сейчас иностранный работник, трудящийся в России, первые полгода платит подоходный налог по ставке 30%, потом размер налога снижается до 13% и ему возвращается уплаченная за первые шесть месяцев разница. По данным ФМС, убытки России из-за неуплаты трудовыми мигрантами налогов составляют 200 млрд рублей в год. При этом сумма финансовых переводов из России граждан Грузии составляет 20% ВВП этой страны, граждан Молдавии - 30%. В 2005 году в отношении работодателей по фактам незаконного привлечения рабочей силы было возбуждено 370 уголовных дел.

Как сообщил замруководителя ФНС Игорь Голиков, соглашение предусматривает передачу из ФМС в ФНС сведений о выданных разрешениях на работу и на использование иностранной рабсилы и об организациях, получивших лицензии, связанные с трудоустройством граждан. В свою очередь, ФМС будет получать информацию о нарушениях миграционного законодательства в ходе налоговых проверок и об уведомлениях о привлечении иностранных работников, представленных работодателями в налоговый орган по месту учета.

Сейчас работодатель или сам работник, оформляя разрешение на работу, должен уведомить ФНС, ФМС, службу занятости о приеме иностранного гражданина. "Правда, пока разработан только один бланк - для отправки сведений в ФМС, - говорит генеральный директор Межгосударственного миграционного центра при РСПП Сергей Ткачук. - Но на практике большинство работодателей не оформляют людей по трудовым договорам, чтобы сэкономить на налогах".

"Обмен информации позволит выявлять работодателей, не оформляющих по закону иностранных работников, и через суды наказывать их за незаконное привлечение иностранной рабочей силы, что влечет за собой штрафы до 800 тысяч рублей за каждого работника", - рассказал Ткачук. Штраф для самого работника достигает 25 тысяч рублей и сопровождается депортацией из страны.

Россия занимает второе место по миграции после США, опережая Германию, говорится в недавнем докладе ООН. Трудовые мигранты приезжают в Россию в основном из стран СНГ, а также Китая, Турции и Вьетнама. Количество легальных трудовых мигрантов ФМС оценивает примерно в 700 тыс. человек. При этом законная трудовая миграция не превышает 15% от реального числа работающих иностранцев. Более 5,5 млн граждан России являются безработными, и отчасти это следствие притока нелегальных мигрантов, которые согласны работать на худших условиях, чем россияне.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москва предложила Лукашенко заложить акции "Белтрансгаза"
  • Степашин решил стать главным аудитором России
  • Политический кризис на Украине вызвал рост цен на бензин
  • Степашин и Чайка собираются штрафовать неэффективных чиновников
  • Таможня причислила полусладкие и полусухие вина к "натуральным"
  • Российскую рекламу сделают рублевой к 1 июля
  • "Газпром" на два дня оставил Ереван без газа
  • Росприроднадзору понравился план устранения нарушений на "Сахалине-2"
  • Путин решил проверить вложения Газфонда
  • Нефтяные компании заплатят за неэффективность 150 миллиардов рублей
  • Госдума подготовила законодательство России к трехлетнему бюджету
  • Депутаты отказались вводить налог на дарение и наследование
  • Экономика Азербайджана выросла за год на 40 процентов
  • Россия сэкономит на иностранных инвесторах проектов "Сахалин"
  • Американский посол приблизил приход Росатома в США
  • Группа сенаторов предложила убрать из законодательства соглашения о разделе продукции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact