login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Госдума расследует нарушения на "Маршах несогласных"
11:41AM Wednesday, Apr 18, 2007
"Марш несогласных" 14 апреля в Москве. Фото AFP.

"Марш несогласных" 14 апреля в Москве. Фото AFP.
Госдума РФ намерена создать рабочую группу по расследованию возможных нарушений законодательства во время проведения оппозиционного "Марша несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге 14 и 15 апреля, сообщает РИА Новости.

С таким предложением выступил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. Перед этим депутат Владимир Рыжков, принимавший участие в московском "Марше", заявил, что во время акции оппозиции были избиты и незаконно задержаны люди, в том числе журналисты.

По словам Васильева, рабочая группа Госдумы должна будет "ответить на вопросы" о том, были ли нарушения как со стороны участников "Марша несогласных", так и со стороны правоохранительных органов. Вместе с тем, по мнению депутата, ситуация во время акций "находилась в рамках правового поля".

Напомним, в петербургском и московском "Маршах несогласных", организованных движением "Другая Россия", приняли участие несколько тысяч человек. 350 участников акций и журналистов были задержаны сотрудниками милиции, причем, как утверждают очевидцы, без каких-либо объяснений, с применением физической силы и дубинок. Власти запретили проводить шествия, ограничив организаторов акций митингами, однако участники "Марша" все равно попытались пройти по центрам городов.

С осуждением разгона оппозиционных шествий выступили Евросоюз и США. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь потребовала рассмотреть все заявления о нарушении прав граждан во время "Марша несогласных" и обратить внимание на защиту прав журналистов. Первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков назвал акции "чрезвычайно незначительными", а реакцию прессы "преувеличенной".

По словам Пескова, действия ОМОНа по разгону шествий были оправданы. Заместитель главы МВД Михаил Суходольский также заявил, что сотрудники милиции на акциях оппозиции в Москве и в Петербурге "действовали профессионально и в рамках закона". Однако помощник президента РФ Сергей Ястржембский, напротив, сказал, что некоторые ОМОНовцы превысили свои полномочия и эти факты должны быть расследованы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президенту Израиля отказали в специальных привилегиях на суде
  • В Дагестане проходит спецоперация против боевиков
  • Египетские власти объявили о поимке "атомного" шпиона
  • "Аль-Каеда" открыла в Ираке "университет террора"
  • Сторонники Муктады аль-Садра вышли из правительства Ирака
  • В Багдаде найдены тайники с азотной кислотой
  • Посол Ватикана решил не ссориться с Израилем
  • Сторонники шиитского лидера покинут парламент Ирака
  • Разбившиеся в Ираке вертолеты оказались британскими
  • В результате теракта в Багдаде погибли как минимум 18 человек
  • В Ираке потерпели крушение два американских военных вертолета
  • В результате взрывов в Ираке погибли 56 человек
  • Смертник взорвал 40 человек в священном городе Кербела
  • Спецоперация в Багдаде привела к сокращению жертв среди мирного населения
  • Ответственность за взрыв в иракском парламенте взяла на себя "Аль-Каеда"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact