login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Спецслужбы США добиваются расширения полномочий при слежке за иностранцами
12:55AM Sunday, Apr 15, 2007
Здание Конгресса США. Кадр Первого канала, архив

Здание Конгресса США. Кадр Первого канала, архив
Администрация президента США Джорджа Буша направила в Конгресс поправки к закону о наблюдении за иностранными граданами, находящимися на территории страны, передает агентство Associated Press.

Предложения президентской администрации готовились более года. Как утверждают авторы поправок, после изменения законодательства оно будет больше соответствовать вновь возникающим угрозам национальной безопасности в условиях быстрого развития коммуникационных технологий.

Правительство США хочет получить право следить за иностранцами, если есть основания полагать, что они располагают существенной для разведки информацией, но не связаны очевидным образом со спецслужбами других стран. Согласно действующему законодательству, для установления такой слежки необходимо предоставить суду доказательства того, что некое лицо является агентом иностранного правительства, террористической группы или другой враждебной организации.

Администрация Буша также предлагает упростить процедуру установления слежки за лицами, подозреваемыми в распространеии оружия массового уничтожения. Кроме того, правительство настаивает на праве самостоятельно принимать решение об обращении в суд за разрешением устанавливать электронные средства прослушивания.

Согласно поправкам, частные телекоммуникационные компании и интернет-провайдеры будут обязаны сотрудничать со спецслужбами США, и им будет гарантирован иммунитет от судебных преследований со стороны клиентов за такое сотрудничество.

Среди конкретных мер предлагается, в частности, продлить срок слежки за иностранным гражданином по одному судебному ордеру со 120 дней до одного года, а также в экстренных случаях разрешить прослушивание без судебного ордера в течение недели.

Как уже заявили американские правозащитники, предложения администрации США являются неоправданной попыткой спецслужб расширить свои полномочия и сделают информацию о частной жизни граждан страны и иностранцев слишком доступной, добавляет агентство.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КC Украины возобновил рассмотрение указа президента о роспуске парламента. У здания митингуют 15 тысяч человек
  • Драку на митинге оппозиции в Бишкеке начал наемный провокатор
  • Россия отказала в визах грузинским депутатам-футболистам
  • Принц Уильям расстался с подругой. Они были вместе пять лет
  • МИД Британии осудил слова Березовского о подготовке революции в России
  • Натовцы обыскали дома "пособников военного преступника"
  • Два теракта в Касабланке - пострадала женщина
  • Оппозиционеры намерены пойти к зданию государственного ТВ в Бишкеке
  • Российские миротворцы выявили в зоне грузино-осетинского конфликта грузинский военный лагерь
  • В Литве сгорел автобус православных паломников из России - жертв нет
  • При взрыве в иракской Кербеле погибли по меньшей мере 56 человек
  • Уго Чавес уверяет, что Фидель Кастро почти выздоровел
  • МИД Украины: Черноморский флот РФ чрезмерно использует российскую символику
  • Чейни о решении конгресса по Ираку: это нарушение Конституции
  • Принц Уильям предпочел армию подруге
  • США признали премьера Грузии лучшим реформатором в мире

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact