login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иран вслед за британскими моряками отпустил и французского академика
4:19PM Thursday, Apr 12, 2007
Иран вслед за британскими моряками отпустил и французского академика

Французский ученый Стефан Дюдуаньон, задержанный более двух месяцев назад на юго-востоке Ирана в приграничной с Пакистаном провинции Систан ва Белуджистан, получил разрешение покинуть Иран.

Академик Дюдуаньон получил изъятые у него ранее паспорт и личные вещи, выездную визу и, как ожидается, в пятницу, 13 апреля, он вылетит в Париж, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское телевидение.

Как ранее сообщала французская газета Le Monde, иранские власти с 30 января удерживали французского ученого под домашним арестом без предъявления обвинений после того, как он сделал несколько фотографий религиозной процессии. У Дюдуаньона отняли паспорт и перевезли в Тегеран. С тех пор он жил в доме иранской семьи своей жены и ему не было разрешено покидать иранскую столицу.

Дюдуаньон - историк, специализирующийся на истории ислама. Он является сотрудником французской Школы высших исследований по социальным наукам (EHESS) и национального центра научных исследований (СNRS). МИД Франции требовал от иранских властей "как можно скорее найти решение этого вопроса", чтобы позволить ученому покинуть Иран. Теперь этот вопрос, по всей видимости, улажен.

Напомним, что ранее в этом месяце иранские власти освободили 15 британских военных моряков, задержанных в Персидском заливе 23 марта. По версии иранской стороны, британцы были задержаны в территориальных водах Ирана. Великобритания утверждала, что ее моряки находились в иракских водах под мандатом ООН. Через 13 дней после задержания президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад помиловал всех задержанных моряков и отпустил их восвояси.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Симферополе установят мемориальную доску в честь Екатерины II
  • Глава МАГАТЭ усомнился в ядерном потенциале Ирана
  • Тимошенко отчиталась перед Европарламентом за президента
  • AMD анонсировала новые мобильные процессоры
  • Парижские авиадиспетчеры объявили забастовку
  • Янукович готов идти на выборы при любом решении КС
  • Полицейские Лос-Анджелеса требуют права спрашивать регистрацию
  • "Газпром" готовит экспансию в Великобританию
  • Китайских геймеров будут выгонять из сети после пяти часов игры
  • Американцы создали студийный микшер для iPod
  • Американская Nasdaq предложила за шведскую биржу более трех миллардов долларов
  • Британцы жалуются на своих соседей
  • Главным героем GTA IV станет выходец из Восточной Европы
  • Российский флот признали "изюминкой" Крыма
  • Индия успешно испытала свою самую дальнобойную ракету
  • Свыше 95 процентов москвичей выбрали способ управления своим домом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact