login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

С главного обвиняемого в убийстве Пуманэ сняты все обвинения
1:27AM Thursday, Apr 12, 2007
С главного подозреваемого по делу об убийстве Александра Пуманэ бывшего начальника отдела УБОП ГУВД Москвы майора Вячеслава Душенко сняты все обвинения. Как сообщает "Газета.Ru", об этом рассказал сам Душенко в среду выходящей в эфире "Первого канала" программе "Человек и закон".

Причина такого решения стороны обвинения в отношении экс-главы столичного УБОПа не уточняется. В программе только говорится, что Генпрокуратура разобралась во всех обстоятельствах этого дела и в марте все обвинения были сняты. До этого Душенко два с половиной года находился в федеральном розыске.

Сам он в интервью программе отрицает всякую свою причастность к преступлению, утверждая, что не присутствовал при избиении Пуманэ, а, наоборот, потом пытался оказать пострадавшему помощь. По словам Душенко, его "хотели сделать крайним в этом деле".

Напомним, что в качестве основной следствие рассматривало версию, что именно Душенко до смерти избил бывшего офицера-подовдника. Когда майора пригласили на допрос, он скрылся, после чего прокуратура заочно предъявила ему обвинение в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью.

Пуманэ был задержан в Пресненском районе Москвы 18 сентября 2004 года. В машине, которой он управлял, были найдены две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с какой-то жидкостью. По одной из версий следствия, Пуманэ перегонял машину к Бородинской панораме по заказу чеченских террористов, которые намеревались провести теракт против кого-то из высокопоставленных чиновников. По другой, он должен был взорвать одного из московских криминальных "авторитетов".

Пуманэ был доставлен в 83-е отделение милиции города Москвы, а вскоре после этого поступил в Институт скорой помощи имени Склифосовского, где скончался от полученных во время милицейского допроса травм. Результаты прокурорской проверки подтвердили, что смерть наступила в результате побоев.

По факту его смерти было возбуждено уголовное дело в отношении троих сотрудников милиции - Иосифа Смереки, Андрея Семигина и Вячеслава Душенко. Год назад суд признал Смереку и Семигина виновными в преступной халатности, повлекшей гибель пострадавшего. Смерека получил два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, Семигин - два года условно плюс четыре года испытательного срока.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В столице Кипра убита молодая женщина, предположительно, гражданка России
  • В Чикаго школьник в классе ранил себя и одноклассника
  • В Новосибирске задержана банда милиционеров, которая руководила малолетними преступниками
  • В США подросток получил 45 лет тюрьмы за расстрел директора школы и двух его замов
  • Продававший героин школьникам житель Новосибирска покончил с собой в здании УФСКН
  • Эксперты: маньяки активизируются после сообщений о жестоких убийствах
  • Житель Читы убил мать, выбросив ее с балкона 3-го этажа
  • Из индонезийской тюрьмы совершили побег 108 заключенных
  • В Подмосковье раскрыто убийство первоклассника: преступник арестован
  • В Москве задержана инструктор по фитнесу, "заказавшая" мужа из-за четырех квартир
  • Во Франции судят маньяка по кличке "Сумасшедший Пьеро"
  • В Кургане возбуждено уголовное дело после появления в интернете кадров избиения учащегося ПТУ
  • Психически больной житель Краснодарского края убил двух милиционеров и ранил еще одного
  • В Петербурге офицер военкомата получил 3,5 года колонии за изнасилования призывников
  • В Астраханской области глава района брал взятки, находясь под следствием
  • В Ульяновской области маньяк-убийца получил 19 лет колонии строгого режима

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact