login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Guardian узнала о подготовке Россией новой гонки вооружений
10:41AM Wednesday, Apr 11, 2007
ЗРК "Пэтриот". Фото с сайта fas.org

ЗРК "Пэтриот". Фото с сайта fas.org
Британская газета The Guardian утверждает, что Кремль в ответ на планы США разместить элементы ПРО на территории Восточной Европы грозит новой гонкой вооружений, сравнимой по масштабам с той, которая была во время "холодной войны".

Такой вывод издание делает из беседы с заместителем пресс-секретаря российского президента Дмитрием Песковым. Он заявил, что российские власти "глубоко обеспокоены и разочарованы" намерениями Вашингтона разместить в Польше и Чехии системы ПРО, поэтому "потенциально нам придется создавать альтернативные варианты, но меньшей стоимости и более высокой эффективности".

Песков, однако, подчеркнул, что ответ Москвы будет основан исключительно "на существующей технологической базе". "Мы чувствуем себя обманутыми. Нас заранее не поставили в известность об этих планах. А их реализация приведет к изменению стратегического баланса в Европе, а также стратегической стабильности во всем мире", - отметил он. Заместитель пресс-секретаря президента РФ заявил, что, вместе с тем, Владимир Путин помимо военных контрмер рассчитывает на "диалог и переговоры".

Газета пишет, что как в России, так и среди некоторых союзников США по НАТО не верят в заявления Вашингтона о том, что размещаемые в Европе элементы ПРО не направлены против российского ядерного потенциала. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что в качестве ответа Москва будет модернизировать ядерный арсенал: больше ракет будет размещаться на мобильных пусковых установках, а атомные подводные лодки будут перемещены к Северному полюсу, где их труднее обнаружить.

Кроме того, специалисты считают, что Россия может разместить в Калининграде оперативно-тактические ракеты "Искандер", тогда шахты американских противоракет окажутся в пределах их досягаемости.

Слова Дмитрия Пескова, в целом, повторяют то, что в начале февраля сказал президент РФ Владимир Путин. Комментируя намерение США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии, он заявил, что Россия "асимметрично" ответит на этот шаг. "Чтобы все поняли, что да, система противоракетной обороны есть, но она в отношении России бессмысленна, потому что у нее есть такое оружие, которое ее преодолевает", - пояснил российский лидер.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва будет реагировать "без истерики". Он подчеркнул, что Россия "не может позволить себе опять ввязываться в гонку вооружений", а ответы будут "основанными на тех технологиях, которые в состоянии разработать наш военно-промышленный комплекс, наука".

Кстати, представитель МИДа Сергей Рябков в интервью The Guardian также заявил, что не видит ничего удивительного в такой реакции Москвы, поскольку "она вынуждена учитывать развертывание противоракетных баз в процессе стратегического планирования".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руаяль обошла Саркози по популярности в Европе
  • Северная Корея не успеет в срок заглушить реактор
  • Пожар в здании московской школы ликвидирован
  • В Марокко при задержании террористов погиб полицейский
  • В центре Москвы загорелось здание школы
  • Никто из пассажиров угнанного самолета не пострадал
  • Угонщик турецкого самолета сдался властям
  • Решение о переносе советского памятника оставили венгерскому парламенту
  • В Турции захвачен пассажирский самолет
  • Британские контрразведчики требуют вернуть секреты Ольстера
  • В Венгрии собраны подписи за перенос памятника советским солдатам
  • Палестинцы смогли доставить в Тель-Авив 100 килограммов взрывчатки
  • На французской АЭС произошла аварийная остановка реактора
  • Япония удвоила срок санкций против КНДР
  • Британским военным запретили давать интервью за деньги
  • В Египте вновь утонул российский турист

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact