login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США считают, что КНДР не успеет вовремя остановить реактор в Йонбене
1:15PM Tuesday, Apr 10, 2007
США считают, что КНДР не успеет вовремя остановить реактор в Йонбене

Глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, помощник Госсекретаря США Кристофер Хилл считает, что Пхеньяну будет трудно успеть выполнить договоренности, достигнутые 13 февраля и остановить к 14 апреля ядерный реактор в Йонбене. При этом Вашингтон не соглашается на частичную остановку реактора.

Выступая перед журналистами в Токио Кристофер Хилл призвал Пхеньян выполнить февральские соглашения независимо от спора вокруг перевода замороженных средств в Северную Корею, сообщает Reuters. "Безусловно, мы стремимся к полному выполнению февральских договоренностей и хотели бы, чтобы они были выполнены вовремя - в 60-дневный срок", сказал Хилл. На шестисторонних переговорах в феврале Пхеньян согласился остановить свой атомный реактор в Йонбене в обмен на экономическую помощь, но предварительно потребовал разморозить свой счет в банке в Макао. США блокировали там 25 млн долларов в конце 2005 года, подозревая КНДР в незаконных финансовых операциях. Однако процедура размораживания этих средств натолкнулась на трудности технического порядка.

"Очевидно, что соблюдение сроков становится все более проблематичным, однако, такого понятия, как "частичная остановка" не существует", - заявил Хилл, отвечая на вопрос о возможном согласии Вашингтона на частичную остановку реактора.

Позже в понедельник глава делегации США встретился с японскими представителями. Ему предстоят переговоры по северокорейской ядерной проблеме во вторник и среду в Сеуле и в четверг и пятницу - в Пекине.

Глава японской делегации заявил, что финансовые вопросы не должны препятствовать осуществлению февральских договоренностей между КНДР, Южной Кореей, США, Японией, Китаем и Россией. "Вопросы, связанные с банком Delta Asia находятся вне рамок шестисторонних переговоров. Они не могут служить предлогом для невыполнения сроков договоренностей. Нам нужно возобновить шестисторонние переговоры", - заявил на пресс-конференции Генеральный секретарь правительства Японии Ясухиса Седзаки.

Напомним, что представители КНДР прервали шестисторонние переговоры в прошлом месяце, когда возникли трудности с передачей размороженных 25 млн долларов, хранящихся в банке Delta Asia в Макао. Власти КНДР также заявили, что допустят наблюдателей ООН на территорию страны только после возвращения средств.

Госдепартамент США заявил на прошлой неделе, что нашел способ возвращения замороженных северокорейских активов, однако в понедельник там уже были менее уверены в том, что может решить проблему. "Этот канал действует и он, разумеется, мог бы работать", - сказал пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак. "Я уверен, что существуют и другие пути, с помощью которых это можно было бы сделать", - добавил он, подразумевая, что КНДР, Китай и власти Макао могли бы самостоятельно решить вопрос перевода средств.

Между тем, одна из кандидатов в президенты Южной Кореи, дочь покойного президента Пак Чжон Хи, Пак Кын Хе, заявила в понедельник журналистам, что, затягивая процесс остановки реактора в Йонбене, КНДР становится все более опасной. "Время лишь помогает тому, чтобы обладание Северной Кореей ядерным оружием стало свершившимся фактом", - сказала она. Пак Кын Хе отметила, что многих корейцев беспокоит тот факт, что в соглашениях от 13 февраля нет прямых указаний на наличие в КНДР ядерного оружия или ядерных материалов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Принц Уильям предпочел армию подруге
  • В США приступили к разработке брони нового поколения
  • За дополнительные карты к Gears of War придется доплатить
  • "Газпром" в тринадцатый раз доверился аудиторам "ЮКОСа"
  • Сбербанк потерял за год семь процентов рынка розничного кредитования
  • Крымские татары поддержат Ющенко курултаем
  • Железнодорожники занялись строительством крупных складов
  • Украинцев обучат немецкому языку по правилам НАТО
  • Конгрессмены обяжут ЦРУ бороться с потеплением
  • Бывшая компания Дика Чейни свернула работу в Иране
  • Предприниматели объединились для борьбы за снижение налогов
  • Обзор рынков: нефть резко подешевела
  • На французской АЭС произошла аварийная остановка реактора
  • Япония удвоила срок санкций против КНДР
  • Бетти Форд выписана из больницы
  • США смогут выполнить условия соглашения с Северной Кореей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact