login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Верховный суд разрешил преследовать бывшего главу "Томскнефти"
6:56PM Monday, Apr 9, 2007
Сергей Шимкевич. Фото с сайта tpu.ru.

Сергей Шимкевич. Фото с сайта tpu.ru.
Верховный суд РФ отклонил жалобу адвокатов Сергея Шимкевича, бывшего управляющего ОАО "Томскнефть ВНК", на решение суда низшей инстанции, обнаружившего в его действиях признаки преступления, сообщает РИА Новости. Таким образом уголовное преследование Шимкевича, которого подозревают в присвоении шести миллиардов рублей, признано законным.

Бывший глава "Томскнефти", которая является "дочкой" "ЮКОСа", был задержан 16 января, два дня спустя Басманный суд Москвы санкционировал его арест. По мнению следствия, Шимкевич создал некую преступную группу, которая занималась фиктивными сделками с ценными бумагами: в результате из компании, где он работал, были, как считает прокуратура, похищены 5,93 миллиарда рублей.

Подозреваемому предъявлены обвинения по двум статьям УК: "присвоение или растрата", а также "легализация преступных доходов".

На момент задержания Сергей Шимкевич являлся депутатом Томской областной думы, однако вскоре после ареста, как сообщает РИА Новости, он был лишен депутатских полномочий.

Напомним, что в расхищении активов "Томскнефти" прокуратура ранее обвинила советника президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, а также замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину. Последнюю в апреле 2006 года суд приговорил к семи годам тюрьмы. Процесс с участием Алексаняна продолжается.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия начала шпионить в Лондоне с советским размахом
  • Иракцы устроили массовые демонстрации в годовщину падения Багдада
  • В австрийских Альпах оползень разрушил гостиницу
  • При пожаре в нью-йоркской 17-этажке пострадали более 50 человек
  • Британские военные заявили об угрозе возрождения марксизма
  • Аварийно приземлившийся аэробус заблокировал полосу в аэропорту Дели
  • Китайские крановщики провели беспрецедентную забастовку
  • Во Франции стартовала кампания по выборам президента
  • При пожаре в пензенском общежитии погибли четыре человека
  • В Иране при падении автобуса с моста погибли 26 паломников
  • Иранцы грозились убить британскую морячку
  • Турецкие солдаты погибли в столкновениях с курдами
  • Проди осудил убийство переводчика итальянского журналиста
  • Талибы казнили переводчика итальянского журналиста
  • Франция вручит тысяче своих героев ордена "Почетного легиона"
  • В Афганистане погибли семь военнослужащих НАТО

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact