login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Киргизские пикетчики самостоятельно переизбрали губернатора
3:08PM Monday, Apr 9, 2007
Киргизские оппозиционеры. Фото AFP.

Киргизские оппозиционеры. Фото AFP.
Участники одного из митингов, организованных киргизской оппозицией 9 апреля, решили уволить губернатора Иссык-кульской области Кыдыка Исаева, за то что тот не перешел на их сторону, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Несколько сотен человек, собравшихся на центральной площади города Каракол у здания областного центра, проголосовали за отставку Исаева и избрали на его место представителя Объединенного фронта оппозиции Асанбека Сарыбаева. По данным ИА "АКИpress", от участников митинга поступали и более радикальные предложения: присутствовавшие на площади женщины призывали взять здание администрации штурмом.

О реакции самого Исаева на происходящее в Караколе не сообщается. Между тем вице-спикер киргизского парламента Эркин Алымбеков, руководящий акцией протеста, признал, что это "переизбрание" незаконно.

В свою очередь, неназванные сотрудники Комитета национальной безопасности, которых цитирует "Фергана.Ру", заявили, что действия митингующих могут быть расценены, как посягательство на конституционный строй, поскольку механизм назначения губернатора является конституционной нормой.

По данным Объединенного фронта оппозиции, в акциях протеста, проходящих в северных областях Киргизии, приняли участие около 15 тысяч человек. Информации о количестве митингующих по всей республике пока нет. Ранее депутат Мелис Эшимканов заявил, что оппозиция планирует собрать от 10 до 100 тысяч человек.

Акции протеста в Бишкеке Объединенный фронт намерен начать 11 апреля. Основные требования: отставка президента Курманбека Бакиева и принятие новой конституции.

Между тем на площади у здания парламента в киргизской столице проводится политическая голодовка. Ее участники (по последним данным, около 70 человек), также выступают за отставку Бакиева. 5 апреля к ним присоединился и представитель Объединенного фронта Мелис Эшимканов, однако сегодня, как сообщает ИА "24.kg", он прекратил голодовку, объяснив, что ему еще "понадобятся силы, чтобы участвовать в акциях протеста".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За пересъемку фильмов для "экранок" в кинотеатрах Нью-Йорка будут сажать в тюрьму
  • Концерты Мариинского театра под руководством Гергиева прошли в Стокгольме
  • Британские полицейские запретили детям рисовать
  • В пасхальный уикенд американские зрители предпочли комедии фильму ужасов
  • Картина китайского художника продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму
  • 18 апреля и 18 мая столичные музеи будут работать бесплатно
  • В Индии выпустили специальные деньги для дачи взяток
  • Вещи Майкла Джексона продадут на аукционе без его ведома
  • В США пилота сняли с рейса за ругань по телефону
  • Пираньи не смогли помешать словенцу проплыть Амазонку
  • Спасатели Великого Новгорода вынули кота из бетонной плиты
  • Российский рыбак уплыл в Японию за пивом
  • В Адыгее похитили 220 мешков семечек
  • Гомосексуалисты смогут пригласить на свадьбу Микки Мауса
  • Власти Майами отправили преступников жить под мостом
  • В Техасе слепым разрешили охотиться с лазерным прицелом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact