login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Киргизские пикетчики самостоятельно переизбрали губернатора
3:08PM Monday, Apr 9, 2007
Киргизские оппозиционеры. Фото AFP.

Киргизские оппозиционеры. Фото AFP.
Участники одного из митингов, организованных киргизской оппозицией 9 апреля, решили уволить губернатора Иссык-кульской области Кыдыка Исаева, за то что тот не перешел на их сторону, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Несколько сотен человек, собравшихся на центральной площади города Каракол у здания областного центра, проголосовали за отставку Исаева и избрали на его место представителя Объединенного фронта оппозиции Асанбека Сарыбаева. По данным ИА "АКИpress", от участников митинга поступали и более радикальные предложения: присутствовавшие на площади женщины призывали взять здание администрации штурмом.

О реакции самого Исаева на происходящее в Караколе не сообщается. Между тем вице-спикер киргизского парламента Эркин Алымбеков, руководящий акцией протеста, признал, что это "переизбрание" незаконно.

В свою очередь, неназванные сотрудники Комитета национальной безопасности, которых цитирует "Фергана.Ру", заявили, что действия митингующих могут быть расценены, как посягательство на конституционный строй, поскольку механизм назначения губернатора является конституционной нормой.

По данным Объединенного фронта оппозиции, в акциях протеста, проходящих в северных областях Киргизии, приняли участие около 15 тысяч человек. Информации о количестве митингующих по всей республике пока нет. Ранее депутат Мелис Эшимканов заявил, что оппозиция планирует собрать от 10 до 100 тысяч человек.

Акции протеста в Бишкеке Объединенный фронт намерен начать 11 апреля. Основные требования: отставка президента Курманбека Бакиева и принятие новой конституции.

Между тем на площади у здания парламента в киргизской столице проводится политическая голодовка. Ее участники (по последним данным, около 70 человек), также выступают за отставку Бакиева. 5 апреля к ним присоединился и представитель Объединенного фронта Мелис Эшимканов, однако сегодня, как сообщает ИА "24.kg", он прекратил голодовку, объяснив, что ему еще "понадобятся силы, чтобы участвовать в акциях протеста".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журнал Forbes опубликовал список самых дорогих разводов знаменитостей
  • Индия возобновляет испытания ракет дальнего действия
  • Иран показал новое видео с задержанными британскими моряками
  • Юный "хамасовец" погиб в высоковольтных проводах, пытаясь установить флаг движения
  • Британские полицейские запретили детям рисовать
  • Британские военные заявили об угрозе возрождения марксизма
  • Аварийно приземлившийся аэробус заблокировал полосу в аэропорту Дели
  • Инопресса: газовая ОПЕК приведет к накачиванию геополитических мускулов
  • Сенат США не прекратит финансирование войны в Ираке
  • Китайские крановщики провели беспрецедентную забастовку
  • Дальняя авиация проверит молодых пилотов
  • В Дели при вынужденной посадке у самолета сломалось шасси и он заблокировал взлетную полосу
  • Британская военнослужащая продала свою историю иранского плена за 100 тыс. фунтов
  • Во Франции стартовала кампания по выборам президента
  • Верховная Рада 9 апреля вновь проведет внеочередное заседание, несмотря на "пасхальное перемирие"
  • Власти КНДР не пустят в страну наблюдателей ООН пока не получат свои 25 млн долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact