login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Министр обороны США: задержанных в Ираке иранцев Пентагон отпускать не собирается
1:55AM Friday, Apr 6, 2007
Министр обороны США: задержанных в Ираке иранцев Пентагон отпускать не собирается

Соединенные Штаты не собираются в ближайшее время освободить пятерых граждан Ирана, задержанных в начале этого года в Ираке и обвиняемых в поддержке местных повстанцев.

"Я полагаю, в данный момент намерения отпустить их (иранцев – прим.ред.) нет", - цитирует "Интерфакс" заявление министра обороны США Роберта Гейтса, сделанное им журналистам в четверг.

По его словам, иракские и американские должностные лица обсуждали возможность разрешить представителям Ирана допуск к задержанным, однако сочли, что в этом нет необходимости. Напомним, что одновременно с решением Махмуда Ахмади Нежада освободить захваченных 23 мая британских моряков Тегеран вновь обратился к США с просьбой допустить до задержанных иранцев своих консулов.

Пятеро иранцев были задержаны 11 января в иракском Курдистане. Тогда военнослужащие США взяли штурмом здание консульства ИРИ в Эрбиле. Они взломали двери, разоружили охрану иранского представительства, без каких-либо объяснений арестовали пятерых его сотрудников и изъяли хранившиеся в помещении документы.

Позднее Вашингтон заявил, что все задержанные являются представителями "Корпуса стражей исламской революции" и иранских спецслужб. Тегеран отверг эти утверждения и выразил в письме генеральному секретарю ООН официальный протест в связи с данным инцидентом, а также потребовал "дать немедленный и решительный ответ на эту агрессию".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США разблокировали счета КНДР в банке Макао
  • В Одессе русский стал вторым государственным языком
  • Подробности дела бывшей астронавтки скроют от СМИ
  • Sky News раскрыл миссию британской разведки на границе Ирана
  • Чехи устроят гонки на российских реках
  • Подруга принца Уильяма простила насолившую ей газету
  • В Лас-Вегасе пройдет распродажа вещей семьи Джексонов
  • Глава Goldman Sachs написал письмо Путину
  • Болгария собирается купить лицензию на автоматы Калашникова
  • Круизный лайнер "Си Даймонд" сел на мель в Эгейском море
  • Евро вырос до двухлетнего рекорда
  • Суд не признал претензии налоговиков к "Ростелекому"
  • Николя Саркози предупредили о покушении
  • Activision устроила распродажу игрушечных гитар
  • Верховная Рада признала систему ПРО опасной для Украины
  • Японцы выпустили мышь со стразами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact