login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Иракский прокурор потребовал повесить Химического Али
5:43PM Monday, Apr 2, 2007
Химический Али. Архивное фото Reuters.

Химический Али. Архивное фото Reuters.
В ходе процесса по делу о массовых убийствах курдов, который проходит в Ираке, главный обвинитель Мункит аль-Фарун потребовал, чтобы Али Хасана Аль-Маджида - двоюродного брата Саддама Хусейна, известного как Химический Али, и еще пятерых подсудимых приговорили к смертной казни, сообщает Reuters. Если суд вынесет такой вердикт, то они будут повешены.

Еще одного подсудимого - бывшего губернатора провинции Мосул Тахера Аль-Ани - прокурор попросил оправдать в связи с недостатком улик. Химического Али и остальных фигурантов дела (функционеров правившей при Хусейне партии "Баас") обвиняют в том, что в 1988 году они участвовали в военной операции "Анфал" (Добыча), в ходе которой против курдского населения страны в местности Халабжа были использованы отравляющие вещества.

В результате операции, которой руководил двоюродный брат президента, были убиты несколько тысяч человек. Все подсудимые по этому делу обвиняются в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Против Химического Али выдвинуто также обвинение в геноциде.

Обвинения в причастности к операции "Анфал" ранее были предъявлены и бывшему президенту страны Саддаму Хусейну, однако сняты него после того, как его казнили за организацию массовых убийств в деревне Дуджейл в 1982 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тува обрела нового главу правительства
  • Палестинские журналисты бастуют в защиту похищенного коллеги
  • Московские власти запретили апрельский "Марш несогласных"
  • Верховный суд ликвидировал партию Виктора Черепкова
  • В Нижнем Новгороде готовятся три "Марша несогласных"
  • "Яблоко" запретило своим членам маршировать вместе с ДПНИ и нацболами
  • Эхуд Ольмерт пригласил лидеров арабских стран на мирную конференцию
  • Президенту Израиля приготовили второе обвинение в изнасиловании
  • В Калининграде обыскали отделение КПРФ
  • ФАТХ создает спецназ для борьбы с ХАМАСом
  • Участники прокремлевских движений бросались окорочками в милиционеров
  • На митинге коммунистов задержан активист НБП
  • В Северной Осетии успешно освобождены условные заложники
  • В Чечне обстреляна автомашина с сотрудником милиции
  • Митинг "Яблока" переместился с Пушкинской площади на Театральную
  • В МВД Дагестана ничего не знают о нападении на мечеть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact