login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Воду из "Ульяновской", где остались два шахтера, откачают не ранее, чем через двое суток
3:05PM Sunday, Apr 1, 2007
Воду из "Ульяновской", где остались два шахтера, откачают не ранее, чем через двое суток

В затопленной выработке шахты "Ульяновская" в Кемеровской области, где, предположительно, могут находиться двое пропавших без вести горняков, продолжается откачка воды. На полную мощность пока работают два насоса, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Аман Тулеев.

"Сейчас спасатели готовят к подключению через трубопровод третий насос. В затопленной выработке остается еще много воды, ее объем оценить трудно. Работы завершатся не ранее, чем через двое суток", - сказали в штабе.

Длина затопленной выработки - 350 метров. Это единственный необследованный участок на шахте. Спасатели и горняки несколько раз проверяли выработки "Ульяновской". Практически нет сомнений, что двое пропавших находятся именно там, отметили в штабе.

На аварийной шахте работают около 70 горноспасателей и примерно 60 горняков. Спасательные работы идут в сложных условиях, на глубине более 200 метров. Под землей приходится постоянно проводить вентилирование, чтобы стабилизировать концентрацию метана.

Администрация Кемеровской области провела свое расследование причин ЧП, произошедшего 19 марта на угледобывающем предприятии. К расследованию привлекались ведущие ученые Кузбасса и специалисты-практики.

Как сообщил губернатор Аман Тулеев, трагедия могла произойти из-за того, "что специалисты проектного института "Кузбассгипрошахт" приняли неправильные проектные, инженерные решения по вскрытию и подготовке лавы, где произошла авария". "Проектировщики занизили объемы газовыделения угольного пласта "Ульяновской", а эксперты по халатности эти ошибки не выявили", - подчеркнул он.

По словам губернатора, самое эффективное в мире оборудование автоматической газовой защиты, установленное на шахте, "было умышленно заблокировано. Это привело к повышению концентрации метана и последующему взрыву".

Аман Тулеев отметил, что "заблокировать систему рядовые шахтеры "Ульяновской" просто не могли". "Это могли сделать только высококвалифицированные специалисты шахты или компании "Южкузбассуголь", имеющие доступ к этой системе", - особо отметил губернатор.

Он также сообщил, что понимает, что не имеет юридического права вмешиваться в деятельность государственной комиссии по расследованию аварии, но считает "своим долгом сообщить об итогах расследования администрации области, чтобы подобных трагедий больше никогда не случилось на российских шахтах".

Тулеев сегодня распорядился передать материалы расследования администрации области в госкомиссию, в МЧС, Ростехнадзор, прокуратуру Кемеровской области.

В результате крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 108 человек, 103 из них уже опознаны. Процедура идентификации продолжится после обнаружения двух пропавших без вести шахтеров, чтобы исключить возможность ошибки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Туркмении отказал в амнистии оппозиционерам и госчиновникам
  • Изменились правила получения россиянами виз в Литву и Великобританию
  • Вероятной причиной взрыва на "Ульяновской" названа ошибка проектирования
  • Со скульптуры на Поклонной горе снят житель Молдавии
  • Паводок в России начнется 4 апреля
  • МИД РФ опроверг сообщения о готовности России создать ПРО совместно с США
  • В Москве стартовал благотворительный проект "Следуй за красным"
  • Небо Прибалтики поступит под охрану французских "Миражей"
  • На Москве-реке впервые появятся водные эвакуаторы
  • МВД Белоруссии не справилось с пивным лобби
  • Совет Федерации отклонил закон о Знамени Победы из-за серпа и молота
  • Бронзового солдата на 9 мая планируют окружить забором
  • Правительство во второй раз запретило продавать диски с лотков
  • Лидера АКМ допросят по делу о серии взрывов в МГУ
  • Правительство Латвии подаст в суд на Белоруссию
  • Туркменский президент занял еще одну ниязовскую должность

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact