login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Возбуждено уголовное дело против администрации Амурской области
5:36PM Thursday, Mar 29, 2007
Губернатор Амурской области Леонид Коротков, кадр НТВ, архив

Губернатор Амурской области Леонид Коротков, кадр НТВ, архив
Прокуратура Приамурья возбудила уголовное дело в отношении руководства администрации области.

Как сообщает ИА Regnum, чиновникам инкриминируется вторая часть 286 статьи УК РФ (превышение должностных полномочий). По словам помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина, дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Счетной палатой Российской Федерации в Приамурье в феврале 2005 года.

ИА "Амур.инфо" напоминает, что в декабре 2003 года губернатор Приамурья Леонид Коротков обратился с письмом в региональную энергетическую комиссию с предложением обеспечить финансирование футбольного клуба "Амур" за счет тарифа на электроэнергию. В феврале 2004 года эту инициативу поддержал совет директоров "Амурэнерго", увеличив энерготариф на 0,8 копейки за киловатт-час. Таким образом в 2004 году удалось собрать для клуба 41 миллион рублей.

О необычной схеме финансирования "Амура" стало известно весной 2005 года. Позднее сообщалось, что амурские чиновники пытаются вычесть из энерготарифа, правда, уже не 0,8, а 0,2 копейки за киловатт-час. Удалось ли это сделать до конца, СМИ не сообщали.

Вторая часть 286 статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до семи лет. Информагентства не называют чиновников, проходящих по делу в качестве подозреваемых.

А накануне стало известно, что прокуратура Амурской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нецелевого использования средств из резервного фонда обладминистрации. Как говорилось в сообщении на сайте Генпрокуратуры, губернатор Леонид Коротков подозревается в незаконном финансировании за счет этих средств расходов муниципальных образований. Кроме того, по сведениям прокуратуры, в нарушение установленных требований Коротков из средств резервного фонда предоставил субсидии на сумму свыше 30 миллионов рублей различным коммерческим и общественным организациям.

В четверг на сайте областной администрации появилось сообщение, из которого следует, что выделение средств из резервного фонда администрации области приостановлено. А чуть позже Генпрокуратура через свой сайт сообщила о новых обвинениях в адрес руководителей области. Так, губернатору инкриминируется поездка в командировку в Канаду за счет частной структуры, что запрещено законом. А еще девять высокопоставленных чиновников администрации области, имея доли в уставных капиталах коммерческих организаций, не сообщили о них в в документах, предоставляемых в кадровую службу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В европейской части России ожидаются заморозки
  • В Красноярске нашли тело пропавшей Полины Мальковой. Родители погибшего год назад Сергея Малькова не верят, что это сов
  • Из-за рекордного тепла москвичам грозит малярия
  • Вике-Фрейберга отобрала у правительства контроль над спецслужбами
  • Россия и Китай создают многосторонний азиатский блок против влияния США
  • Раскрыто убийство управделами ИТАР-ТАСС Воронина. Его зарезал знакомый молдаванин из-за 80 тысяч евро
  • Россия в лидерах по числу убитых журналистов после Ирака: 218 погибших за 15 лет
  • Пассажирский самолет едва не столкнулся с обломками космического аппарата, предположительно, российского
  • Создатели мультфильмов о Лукашенко просят убежища в Эстонии
  • HRW: бывшие узники Гуантанамо подвергаются пыткам и преследованиям в России с ведома США
  • "Единороссы" лишили "эсеров" постов в петербургском парламенте по старой схеме
  • Лукашенко разрешил белорусам зарегистрировать дедовские дробовики
  • Мосгорсуд назначил слушания по делу о запрете НБП на 18 апреля
  • Пожар в норильском аэропорту: один человек погиб, двое ранены
  • Правозащитники: для раскрытия преступлений правоохранительные органы применяют пытки
  • Кремль склоняет партии к подписанию тайного отказа от сотрудничества с экстремистами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact