login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Европарламент: проблему размещения ПРО в Чехии и Польше нужно обсуждать с Россией
4:38PM Thursday, Mar 29, 2007
Европарламент: проблему размещения ПРО в Чехии и Польше нужно обсуждать с Россией

За подключение России к обсуждению американских планов по созданию системы ПРО в Европе высказался Европарламент. Как передает ИТАР-ТАСС, на пленарной сессии в рамках дискуссии по приоритетам внешней политики Евросоюза евродепутаты провели дебаты по проблеме создания систем ПРО в Европе.

Парламентарии признали, что вопрос развертывания в Чехии и Польше радара и ракет-перехватчиков касается не только этих государств, но и напрямую затрагивает вопросы безопасности остальных стран Евросоюза. В этой связи Европарламент выступил за обсуждение этой проблемы как внутри ЕС так и с участием России, на отношения с которой этот проект может повлиять коренным образом. Как сообщил официальный представитель Европарламента Джек Блекуэлл, депутаты не намерены на данном этапе принимать специальную резолюцию по этой проблеме.

Выступая в четверг перед депутатами с докладом о приоритетах внешней политики ЕС на 2007 год, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что "Евросоюз может и должен обсуждать эту проблему".

Евросоюз не может принимать решения по ПРО, поскольку не является оборонным союзом. Однако у нас есть общая внешняя политика и политика безопасности, в рамках которой мы можем и должны обсуждать эту тему как можно более открыто, сказал Солана. По его словам, все решения в области обороны страны члены ЕС принимают самостоятельно, однако они должны быть совместимы с общеевропейской политикой, любая подобная система неизбежно затронет отношения с Россией, признал чиновник.

50 лет назад Евросоюз был рожден как мирное сообщество, он должен оставаться мирным проектом на мировой арене. "Если мы не сможем играть эту роль - это будет провал", - заключил Солана.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • БЮТ и "Наша Украина" начали предвыборную кампанию
  • Азербайджан приобрел партию МиГ-29 на Украине
  • Civilization IV обзаведется десятью новыми нациями
  • Французская монахиня рассказала о чуде Иоанна Павла II
  • Иран обвинил британских солдат в захвате своего консульства в Басре
  • Иран передумал отпускать британскую военнослужащую
  • Увольнение прокуроров США было политическим
  • "Регионалы" ответят на митинги оппозиции в Киеве "антимайданом"
  • Киргизский парламент утвердил нового генпрокурора
  • Воссоединившиеся Smashing Pumpkins начнут тур с концерта в Париже
  • Карлоса "Шакала" признали невиновным в оправдании терроризма
  • Кастро обвинил Буша в попытке уморить три миллиарда человек
  • Intel рассказала о процессорах нового поколения
  • Грузия освободила российский сухогруз за 30 тысяч долларов
  • К элитным городам Новорижского шоссе пристроят поселок
  • Кастро обвинил Буша в попытке уморить три миллиарда человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact