login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Лондонская Национальная галерея ищет владельцев картины Кранаха
11:30AM Thursday, Mar 29, 2007
Лукас Кранах-старший "Купидон, жалующийся Венере". Репродукция с сайта Национальной галереи

Лукас Кранах-старший "Купидон, жалующийся Венере". Репродукция с сайта Национальной галереи
Руководство лондонской Национальной галереи приступило к поиску наследников бывших владельцев картины Лукаса Кранаха-старшего "Купидон, жалующийся Венере". Написанная примерно в 1525 году картина, была куплена музеем в Нью-Йорке в 1963-м за 34 тысячи фунтов стерлингов, но, как сообщает газета The Telegraph, она попала к американским владельцам из "Орлиного гнезда", альпийской резиденции Адольфа Гитлера близ баварского Берхтесгадена. Полотно Кранаха находилось там в числе многих других произведений искусства, реквизированных нацистами у немецких коллекционеров-евреев.

Судя по архивным записям, до 1909 года "Купидон" принадлежал франкфуртскому коллекционеру Эмилю Голдшмиту (Emil Goldschmidt), продавшему картину на одном из берлинских аукционов. По-видимому, ее новыми владельцами стали представители состоятельной еврейской семьи, чье художественное собрание попало накануне Второй Мировой войны или во время нее в руки рейхсмаршала Геринга. Последний высоко ценил Кранаха, поскольку тот был немецким художником. Впрочем, вместе с этой картиной в "Орлиное гнездо" попали также полотна Рембрандта, Рубенса и Каналетто.

Когда в 1945 году в Берхтесгаден вошли американские войска, вместе с ними в резиденцию Гитлера попала 29-летняя Патрисия Локридж Хартвелл (Patricia Lochridge Hartwell), военная корреспондентка журнала Women's Home Companion. По сведениям сына Хартвелл (сама она умерла в 1998 году), командование 101-ой воздушно-штурмовой дивизии разрешило журналистке вынести из "Орлиного гнезда" что-нибудь из произведений искусства на свое усмотрение. Она забрала с собой картину Кранаха и шарф Геринга, который позже переделала в сумочку и шляпку. Примечательно, что в своей статье 1945 года "Я правила Берхтесгаденом", Хартвелл писала: "Я отвечала за сохранность коллекции произведений искусства Геринга стоимостью сто миллионов долларов".

Приобретение Кранаха в Нью-Йорке Национальной галереей было добросовестной сделкой, однако музею необходимо найти последних предвоенных владельцев картины: это требует закон.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рэппер 50 Cent украл песню у Аллы Пугачевой
  • Москва прощается с Михаилом Ульяновым
  • Межведомственная комиссия проверяет 2 крупнейших музея Петербурга - Русский и Этнографический
  • XXIX ММКФ пройдет с 21 по 30 июня 2007 года. Президентом снова избран Никита Михалков
  • Николь Кидман объявила друзьям о своей беременности
  • Актер Виктор Сухоруков попал в больницу с инфарктом, но уже поправляется
  • Форест Уитакер отправится с Ривзом в ночной дозор
  • Автор "Кода да Винчи" Дэн Браун, обвиненный в плагиате, одержал победу в суде
  • Вахтанговский театр будет без руководителя как минимум 40 дней после смерти Ульянова
  • Вдова Айзеншписа хочет доказать, что получила Билана по наследству
  • В Кремле открылась выставка сокровищ китайских императоров
  • Рэй Уинстон станет помощником Индианы Джонса
  • Киркорову грозит очередной суд - он снова оскорбил женщину из-за римейков
  • Группа The Rolling Stones 28 июля даст единственный концерт в России
  • Актеры - исполнители главных ролей в фильмах о Гарри Поттере подписали контракты на съемки в двух заключительных сериях
  • Эрик Картман спасет Хиллари Клинтон от террористов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact