login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Правозащитники создали альтернативный ЦИК
10:15AM Wednesday, Mar 28, 2007
Александр Брод. Фото с сайта antirasizm.ru

Александр Брод. Фото с сайта antirasizm.ru
Московское бюро по правам человека (МБПЧ) объявило о создании правозащитной коалиции, которая займется мониторингом предстоящих выборов в Госдуму и на пост президента, став альтернативным Центризбиркомом, пишет издание "Газета".

В объединение вошли 80 региональных некоммерческих организаций. Правозащитники сосредоточат свое внимание на случаях использования ксенофобской и националистической риторики в предвыборной агитации. "Мы собираемся не только бороться с истинными националистами, но и с властью, если за экстремизм или национализм от участия в выборах будут отстранены оппозиционные, но ни в чем не виновные партии", - пояснил глава МБПЧ Александр Брод.

По его словам, в числе партий, за которыми они намерены пристально следить, - ЛДПР и КПРФ, пишет газета "Новые Известия". "Это будет мониторинг региональных СМИ, ведения избирательной агитации, будем смотреть, используются ли в этой агитации мотивы ксенофобии, экстремизма", - отметил Брод. Выявленные правозащитниками нарушения будут придаваться огласке и доводиться до сведения региональных избиркомов и ЦИК РФ.

Член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев предложил включить в список "подозрительных" партий и "Единую Россию". По его мнению, запустив свой "Русский проект", партия занимает "лукавую и опасную" позицию. Вместе с тем, глава МБПЧ Александр Брод признает, что у него почти нет шанса повлиять на партии или ЦИК, но он надеется через прессу оповещать россиян о нарушениях закона.

Коалиция правозащитников станет третьей организацией, занимающейся мониторингом выборов. В настоящее время ход предвыборных кампаний отслеживают также Общественная палата РФ и президентский совет по содействию развитию институтов гражданского общества. Напомним, ранее президент России Владимир Путин дал указание спецслужбам "не допустить попыток разжигания в стране экстремизма и нетерпимости" и "вброса в общественно-политическое поле идеологии конфессиональной нетерпимости" в период выборов.

Во вторник, 27 марта, завершилось формирование нового состава Центризбиркома РФ, был избран его председатель - им стал депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Чуров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эхуд Ольмерт пригласил лидеров арабских стран на мирную конференцию
  • Израильский суд не решился отстранить министра финансов
  • Египтяне одобрили поправки в конституцию страны
  • Североосетинского министра подозревают в похищении бизнесмена
  • За информацию о дяде президента Ингушетии обещано два миллиона
  • Ирак намерен реабилитировать членов партии Саддама
  • В багдадской "зеленой зоне" взорвались две ракеты
  • В России создан конгресс народов Кавказа
  • Проживающему в Германии экс-министру Ичкерии отказано в убежище
  • Израильская полиция закрыла дело против Нетаниягу
  • При взрыве баллона с пропаном погиб работник пункта приема металла
  • В результате терактов в Ираке за день погибли 60 человек
  • Сотрудников чеченской комендатуры задержали за обстрел женщин
  • Ячейка "Аль-Каеды" в Ираке взяла ответственность за покушение на вице-премьера
  • Вице-премьер Ирака ранен при взрыве
  • В Хасавюрте убит казначей местных бандформирований

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact