login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Деньги дольщиков пропустят через банки
8:24AM Tuesday, Mar 27, 2007
Митинг обманутых дольщиков в Москве. Архивное фото AFP В банковский комитет Госдумы внесен законопроект, разрешающий застройщикам привлекать средства граждан только через банковские депозиты, пишет газета "Ведомости". Таким образом, банки станут посредниками между дольщиками и строителями. Соответствующие поправки в закон о долевом строительстве подготовило Минрегионразвития.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект призван максимально исключить риски физических лиц. На размещенные на депозите деньги дольщиков будет распространяться банковская гарантия по возврату средств в случае неисполнения обязательств застройщиком.

В настоящее время застройщики не могут собирать средства с дольщиков до получения разрешения на строительство, а вместо депозитов используют вексельные схемы. Если новый закон примут, то средства с депозитов компания получит только после того, как банк соберет всю стоимость строительства по смете. Таким образом, банк фактически станет контролером застройщика.

Несмотря на то, что в 2005 году закон о долевом строительстве вступил в действие, по нему, по данным Института экономики города, заключается лишь пять процентов договоров по продаже московских квартир в новостройках. Всего в России в связи с недостроями на конец 2006 года было возбуждено около тысячи уголовных дел. При этом потерпевшими признаны 17 тысяч граждан. Почти треть из этих дел приходится на компанию "Социальная инициатива", которая работала в 67 регионах страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Культурный досуг на выходные (30 марта-1 апреля)
  • Элтон Джон отпраздновал свой юбилей 60-м по счету концертом в Нью-Йорке
  • Мать вьетнамского мальчика, усыновленного Анджелиной Джоли, может вернуть себе сына
  • Гастроли оркестра Спивакова и солистов Большого и Мариинского театров с успехом идут в США
  • Кинорежиссеру Алексею Учителю вручили орден Дружбы
  • "Черепашки-ниндзя-4" вытеснили "300 спартанцев" из американского проката
  • Ростовские таможенники задержали три тонны молдавских веников
  • В Таиланде панду заставили смотреть китайскую порнографию
  • Мадонна сделает поп-звездой модельера Стеллу Маккартни
  • Повесть Толкиена, законченная его сыном, выйдет в апреле
  • Вручены премии за лучшую фантастику 2006 года
  • Прощание с актером Геннадием Бортниковым состоится в Театре им. Моссовета
  • Папарацци обвинил принца Гарри в нападении
  • В Москве вручены премии "Ника"
  • Папарацци подали в суд на Памелу Андерсон и Дениз Ричардс
  • Мышь из штата Мэн похитила вставную челюсть

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact